Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 октября 2006 года

Первый международный конкурс молодых ученых и специалистов „Пептидные препараты — препараты XXI века“

Первый международный конкурс молодых ученых и специалистов „Пептидные препараты — препараты XXI века“
репортаж...
24 октября в Санкт-Петербурге проходил Первый международный конкурс молодых ученых и специалистов „Пептидные препараты — препараты XXI века“.

Учредителями и организаторами конкурса выступили Благотворительный фонд „Молодой Гиппократ“ и фармацевтическая компания „Герофарм“. Конкурс проводился при поддержке Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Комитетов по здравоохранению и молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, Постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

В конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу, посвященную проблеме применения пептидных препаратов в лечебной практике, приняли участие студенты старших курсов, интерны, клинические ординаторы, аспиранты медицинских вузов, научные сотрудники научно-исследовательских учреждений РФ и стран СНГ в возрасте до 35 лет. На конкурс принимались работы по следующим направлениям современной медицины: неврологии, офтальмологии, педиатрии и неонатологии. Критериями оценки работ являлись их научная новизна, оригинальные и передовые методы исследования и лечения, эффективность применения препаратов „Кортексин“ и „Ретиналамин“, а также новых оригинальных пептидных препаратов (отечественные разработки), доказательная база исследования, анализ полученных результатов в сравнении с препаратами-аналогами.

Саратовский государственный медицинский университет представил на конкурс 27 научных работ, подготовленных на кафедрах нервных болезней, госпитальной педиатрии, глазных болезней, психиатрии, челюстно-лицевой хирургии и детской стоматологии. По итогам конкурса три студентки СГМУ, подготовившие работы под руководством сотрудников кафедры глазных болезней, — Е. Коблова, Т. Васильева (научный руководитель — зав. кафедрой, канд. мед. наук Т. Г. Каменских) и Гао Цзин (научный руководитель — проф. Л. Е. Федорищева) — заняли все третьи призовые места в секции „Офтальмология“.

Церемония награждения победителей конкурса проходила в Доме ученых им. М. Горького РАН (бывшем дворце Великого князя Владимира). Авторам работ, занявших призовые места, были вручены дипломы и денежные премии в размере 50 тыс. рублей.

Попечительский совет Благотворительного фонда „Молодой Гиппократ“ и фармацевтическая компания ООО „Герофарм“ выразили благодарность ректору СГМУ, члену-корреспонденту РАМН П. В. Глыбочко, проректору по учебной работе проф. А. А. Свистунову и проректору по научной работе проф. В. Н. Николенко за большую помощь и участие в проведении конкурса. „Представленные аннотации научных работ молодых специалистов Саратова имеют высокий научный потенциал, что свидетельствует о высоком уровне организации учебного и научного процессов на кафедрах вуза“, — говорится в Благодарственном письме Председателя Попечительского Совета, академика РАМН, профессора А. А. Скоромца.

От всей души поздравляем победителей конкурса и их научных руководителей с заслуженной победой и желаем им дальнейших успехов!

Пресс-служба

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000