15 октября 2015 года

Международный день борьбы с артритом

12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Инициатором проведения Всемирного дня борьбы с артритом впервые в 1996 году выступила Всемирная организация здравоохранения. Основная цель этого дня — привлечение максимального внимания общественности и государственных органов управления к проблемам жизни пациентов с поражением суставов.

В этом году в Саратове впервые прошли мероприятия, посвященные этому дню. Инициаторами их проведения стали пациентские организации: Региональная пациентская организация детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом и их родителей „Жизнь без боли“; Саратовское региональное отделение Общероссийской пациентской организации больных ревматоидным артритом „Надежда“, а также НОКЦ „Терапевтической и педиатрической ревматологии“ СГМУ им. В. И. Разумовского (в лице сотрудников кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии).

Торжественные мероприятия прошли в VI корпусе СГМУ. В зале собрались дети с ЮРА и их родители, взрослые пациенты с РА, представители пациентских организаций, а также терапевтического и педиатрического врачебных сообществ. В зале присутствовали представители министерства здравоохранения Саратовской области, депутаты различного уровня, представители Региональной общественной палаты.

В своих выступлениях председатели детской пациентской организации А. В. Есина и пациентской организации взрослых больных В. А. Бабаков подчеркнули серьезность проблем социальной адаптации пациентов различного возраста с этим тяжелым, потенциально инвалидизирующим недугом, необходимость и возможность получения адекватного современного лечения.

В выступлениях представителя министерства здравоохранения области, зам. начальника управления медицинской помощи матери и ребенку С. А. Дудиной и главного внештатного специалиста минздрава по детской ревматологии Ю. М. Спиваковского было подчеркнуто, что главной целью в лечении и наблюдении пациентов с тяжелыми поражениями суставов является задача предотвратимой инвалидности. Именно с этой целю в Саратовской области налажено снабжение наиболее тяжелых пациентов с ревматоидным артритом препаратами группы генно-инженерных биологических средств. Возможность организации помощи этим больным реализуется, в том числе, на базе клиник СГМУ.

В рамках торжественных мероприятий с концертом выступили дети, которые продемонстрировали самые разные грани своего таланта. Среди выступавших большая часть были пациентами с воспалительными заболеваниями суставов, при этом следует указать, что получаемая ими терапия позволяет им ни в чем не отставать от своих сверстников.

Проведенные мероприятия позволили еще раз привлечь внимание широкой общественности к проблемам пациентов с ревматоидным артритом, увидеть и продемонстрировать роль пациентских организаций в решении данных проблем. Кроме того, совершенно очевидно, что тесная связь врачебного и научного сообщества, пациентских организаций позволяет ставить и решать самые разнообразные задачи на совершенно ином уровне, ставя во главу угла решение главной из них — снижение уровня инвалидизации от этого тяжелого недуга.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии