26 октября 2015 года

Премия Московского общества фтизиатров

Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом департамента здравоохранения города Москвы совместно с Межрегиональной общественной организацией „Московское общество фтизиатров“ провели III Ежегодную конференцию московских фтизиатров „Профилактика заболевания как основа для снижения смертности от туберкулеза в мегаполисе“.

В конференции приняли участие 966 делегатов из 41 субъекта Российской Федерации. Были проведены 4 симпозиума, 2 пленарных заседания, один круглый стол, 6 тематических образовательных школ для врачей и медицинских сестер. По количеству участников самой многочисленной стала школа для медицинских сестер (228 человек). Всего было сделано 94 доклада.

В рамках конференции состоялась церемония вручения премий Московского общества фтизиатров за научные работы за 2015 г. Премия присуждалась в трех номинациях: за лучшую работу в области диагностики и лечения туберкулеза (премия им. профессора В. Л. Эйниса); за лучшую работу в области профилактики, эпидемиологии и организации борьбы с туберкулезом (премия им. профессора А. Е. Рабухина); за лучшую работу в области хирургии (премия им. академика М. И. Перельмана). Были представлены результаты 15 научных исследований, преимущественно из Москвы и Санкт Петербурга.

Сотрудники кафедры фтизиатрии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Т. И. Морозова) представили свои работы в двух номинациях. Научно-исследовательская работа „Социально-эпидемиологическая характеристика и региональные особенности туберкулеза у лиц молодого возраста“ (авторы — докт. мед. наук, проф. Л. Е. Паролина и канд. мед. наук, асс. Н. П. Докторова) победила в номинации „За лучшую работу в области профилактики, эпидемиологии и организации борьбы с туберкулезом“. Целью работы явилось научное обоснование оптимизации противотуберкулезных мероприятий среди лиц молодого возраста на уровне субъекта Российской Федерации на основе социально-эпидемиологической характеристики туберкулеза в возрастной группе 18–35 лет.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в работе!

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС