22 октября 2015 года

„Спешите делать добро!“

С 15 по 17 октября в Санкт-Петербурге на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова прошел II Всероссийский образовательный форум „Спешите делать добро!“

Целью форума стало обсуждение актуальных вопросов, касающихся волонтерской деятельности в сфере здравоохранения, повышения качества работы молодежных организаций, а также обмен знаниями и опытом в студенческой сфере.

В этом году в программе форума приняли участие обучающиеся из 26 медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации. Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли активисты Совета молодежного самоуправления (ответственная волонтерского отдела СМС Е. Шведина (5-й курс, лечебный ф-т) и зам. ответственной сектора внешних связей волонтерского отдела СМС А. Федосова (5-й курс, педиатрический ф-т)) и Профсоюза студентов (зам. председателя Е. Кузнецова (5-й курс, педиатрический ф-т)).

В рамках форума были организованы обучающие мастер-классы по тематическим направлениям: „Эффективное добровольчество“, „Социальное проектирование“, „Стратегия формирования здорового образа жизни“, „Социальное волонтерство“. Делегаты научились активной работе в команде, пониманию важности помощи незащищенным слоям населения, выяснили основные задачи, которые необходимы для формирования здорового образа жизни.

После мастер-классов команды разработали социально-значимые акции, которые были реализованы 16 октября на разных площадках города. Так, активисты Совета молодежного самоуправления провели акцию под названием „За здоровое сердце“, которая прошла на территории ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова. Идея акции заключалась в пропаганде здорового образа жизни, отказе от вредных привычек и предупреждении развития сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтеры устроили настоящий тест на стойкость, предлагая участникам совершить несколько несложных физических упражнений, а затем измерить их артериальное давление. Были также проведены беседы со студентами, раздача информационных листовок и тестирование с последующей обработкой собранных данных.

Кроме того, 16 октября прошел конкурс проектов медицинских и фармацевтических вузов РФ. Участники представили проекты в двух номинациям: „Волонтерство“ и „Здоровый образ жизни“. Так, Е. Кузнецова представила проект „Школа первой помощи“, призванный научить всех желающих основам оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях. Она же стала одной из победительниц квеста, посвященного борьбе с заболеваниями сердца. Игра проходила на территории Петропавловской крепости и заключалась в выполнении различных заданий на профессиональную тематику.

Кроме того, были подведены результаты Всероссийской акции „Не курите в белых халатах“, которая коснулась всех российских вузов. В СГМУ им. В. И. Разумовского акция прошла 3 октября и отчеты о ее проведении были озвучены на форуме.

Завершающими мероприятиями программы форума стали проведение круглого стола, подведение итогов реализации социально-значимых акций, награждение победителей и принятие резолюции форума.

Участие в подобных значимых всероссийских мероприятиях, которые позволяют расширить кругозор и наладить межвузовские связи, несомненно, благоприятно отражается на развитии молодежного самоуправления и волонтерской деятельности в СГМУ им. В. И. Разумовского.

Делегаты форума благодарят ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова за возможность участия в данном мероприятии.

Совет молодежного самоуправления