Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 октября 2015 года

Противотуберкулезная служба Саратовской области

В рамках курирования регионов РФ по вопросам организации оказания противотуберкулезной помощи населению, взаимодействия профильных учреждений и организаций общей медицинской сети состоялся визит в Саратовскую область сотрудников ФГБУ „Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН“.

Саратовскую область посетили ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии и статистики туберкулеза и новых технологий ЦНИИТ РАМН, специалист в области диагностики и лечения легочных заболеваний, канд. мед. наук Марина Якимова и заведующая отделом микробиологии ЦНИИТ РАМН, докт. биолог. наук, проф. Лариса Черноусова.

За время своего пребывания вместе главным фтизиатром Приволжского федерального округа, главным врачом ГУЗ „Областной клинический противотуберкулезный диспансер“ Татьяной Морозовой они ознакомились с работой этого учреждения, а также с деятельностью ГУЗ „Областная клиническая туберкулезная больница“, ГУЗ „Саратовская городская клиническая больница № 12“ и провели встречи с профессиональным сообществом и руководством регионального минздрава.

По итогам визита специалисты федерального института высоко оценили деятельность противотуберкулезной службы региона и совместную работу медицинских учреждений фтизиатрического и общего профилей.

„Саратовская область является школой передового опыта по взаимодействию противотуберкулезных учреждений и организаций общей медицинской сети. Кроме того, в регионе отмечается высокая эффективность работы фтизиатрического гражданского сектора и Управления федеральной службы исполнения наказаний“, — отметили специалисты ЦНИИТ РАМН.

Также они дали ряд рекомендаций в рамках реализации в регионе мер социальной поддержки больных туберкулёзом, направленных на выработку приверженности пациентов к непрерывному лечению. Подобные меры позволят уменьшить число „отрывов“ пациентов от лечения и повысить эффективность проводимых противотуберкулёзных мероприятий.

Министерство здравоохранения области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000