27 октября 2015 года

Школа „Юный медик“

Первое в этом учебном году заседание школы „Юный медик“, организованное факультетом довузовского образования СГМУ, состоялось 22 октября в аудитории хирургического корпуса ГКБ № 2 им. В. И. Разумовского на кафедре. Тема встречи — „Современные аспекты хирургии“.

Заседания школы всегда собирают полный зал, не стала исключением и нынешняя встреча. Интерес к хирургии проявили не только школьники старших классов, но и учащиеся 8–9-х классов Медицинского лицея СГМУ и медико-биологических классов города и области.

Профессия хирурга — одна из самых сложных и вместе с тем притягательных для молодежи, мечтающей о профессии врача. О современных методах хирургического лечения „юным медикам“ рассказал доцент кафедры общей хирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, канд. мед. наук Е. В. Ефимов.

Кафедра общей хирургии — одна из старейших кафедр Саратовского медуниверситета — занимается проблемами гастродуоденальных кровотечений, панкреонекрозов, сохранения селезенки при ее травме, а также использованием лазеров и гипербарической оксигенации (ГБО) в медицине. Е. В. Ефимов отметил, что одна из особенностей современной хирургии — ее высокотехнологичность. Особый интерес школьников вызвал материал о применении лазера в лечении кровоточащих язв, при хирургическом лечении язвенной болезни, удалении опухолей и травме внутренних органов. ГБО широко применяется в лечении широкого спектра заболеваний и травм. В настоящее время предпочтение отдается миниинвазивной хирургии: эндоскопические доступы, операции из мини-доступа.Обучение на этой кафедре проходят студенты 1–3-х курсов, при передаче навыков которым на кафедре широко применяется симуляционно-тренинговый метод, позволяющий освоить основные лечебно-диагностические методы без участия пациента.

Ребята внимательно слушали докладчика, который приоткрыл для них еще одну страницу будущей профессии. Встреча, как всегда, завершилась бурными аплодисментами.

Факультет довузовского образования СГМУ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры общей хирургии, зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Ю. Г. Шапкину, доц. кафедры, канд. мед. наук Е. В. Ефимову за успешное сотрудничество.

Факультет довузовского образования