Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 октября 2015 года

Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом
репортаж...
29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, по инициативе ректора Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского В. М. Попкова сотрудники различных кафедр, волонтеры Совета молодежного самоуправления, интерны и ординаторы СГМУ провели акции, посвященные профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, — повышение осведомленности мирового сообщества, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах.

При поддержке проректора по лечебной работе М. В. Еругиной, деканата ФПК и ППС (декан — канд. мед. наук Г. Ю. Сазанова) активисты Совета молодежного самоуправления, интерны и ординаторы СГМУ провели профилактическую акцию на улицах Саратова. Координировал мероприятие ответственный учебно-организационного отдела СМС Г. Аванесян (3-й курс, педиатрический ф-т). Активисты проводили разъяснительную работу на улицах города о мерах профилактики и способах раннего выявления кардиоваскулярного риска, раздавали листовки с информацией о том, по каким признакам можно распознать инсульт, рассказывали прохожим, как сохранить свое здоровье и снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, консультировали всех желающих по различным вопросам, связанным с ССЗ.

Стоит отметь, что саратовцы с интересом и вниманием отнеслись к акции: многие сами подходили к ребятам, одетым в фирменные накидки с логотипом Саратовского медуниверситета, задавали множество вопросов, внимательно слушали, а некоторые даже записывали новую и крайне ценную информацию.

Все желающие в этот день смогли пройти бесплатный профилактический осмотр для диагностирования риска инсульта и получить консультацию невропатолога, кардиолога, сосудистого хирурга, провести электрокардиографическое исследование, ультразвуковое исследование сосудов, а также оценить степень кардиоваскулярного риска с использованием автоматизированной системы „Пульс-2“ разработанной сотрудниками Саратовского медуниверситета под руководством профессора О. А. Царева и получить консультации специалистов. Акция проводилась на базе Саратовского НИИ травматологии и ортопедии.

В состав рабочей группы врачей, принимавших участие в проведении профилактического осмотра населения, вошли сотрудники нескольких кафедр СГМУ: неврологии ФПК ППС (О. И. Паштанова, И. В. Ситкали, Е. В. Павлова); факультетской терапии лечебного факультета (С. Т. Магдиев, И. А. Беликова); общей хирургии (И. М. Кисилев); хирургии и онкологии ФПК ППС (А. А. Тихов); госпитальной хирургии лечебного факультета (Р. А. Салаев, А. В. Коробов, Ч. М. Нальчиков) — а также сосудистый хирург САрНИИТО И. Н. Щаницын. Координировал работу врачей профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета О. А. Царев.

В результате слаженной работы всех участников мероприятия было обследовано около 120 пациентов. Были выявлены больные с высоким кардиоваскулярным риском, которые нуждаются не только в консервативном, но и хирургическом лечении. Больные были направлены в соответствующие стационары.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Причиной острого нарушения мозгового кровообращения у большинства больных является атеросклероз и артериальная гипертония. Инсульт является основной причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности населения во всем мире.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире происходит около 7 миллионов инсультов. В России острое нарушение кровообращения мозга развивается ежегодно почти у полумиллиона больных. Летальность — более 50%. Следует подчеркнуть, что 90% выживших после инсульта больных становятся глубочайшими инвалидами, требующими ухода, а большинство из пациентов — это люди трудоспособного возраста.

Инсульт имеет чрезвычайно дорогие моральные и материальные последствия. Именно поэтому в 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, угрожающей всему человечеству.

В 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и утвердила 29 октября как Всемирный день борьбы с инсультом с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

В настоящее время атеросклероз перестал быть приговором, сегодня разработаны и широко применяются эффективные методы лечения атеросклероза и его осложнений, включая хирургические методы. Однако совершенно очевидно, что атеросклероз следует выявлять на ранней стадии развития. Значительно эффективнее предотвратить катастрофу, нежели лечить ее последствия. Несомненно, будущее за профилактикой осложнений атеросклероза!

Факторами, которые могут спровоцировать инсульт, являются повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, низкий уровень физической активности, ожирение, нарушение сердечного ритма сердца, а также курение и избыточное употребление алкоголя.

Здоровый образ жизни и регулярные профилактические обследования являются необходимыми для каждого человека. Ведь всем известна простая истина, что болезнь легче предотвратить, чем лечить.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000