28 октября 2015 года

„Практическая биомеханика-2015“

22–23 октября в стенах Образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ им. Н. Г. Чернышевского проходила Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием „Практическая биомеханика“. В конференции приняли участие студенты, аспиранты, докторанты и молодые ученые, которые вели свои исследования в области биомеханики и механики, биомедицинской инженерии, физики и биофизики, прикладной математики, физиологии и науке о материалах.

В числе участников были студенты, интерны, аспиранты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского: Е. Басенкова, В. Бычков, Е. Белая, Ю. Другакова, Т. Кузяев, Ю. Семенова, А. Сусликов, С. Суздальцев, В. Киреев, Д.Андреев, Е. Киларджиева, П.Зуев.

На торжественном открытии конференции с приветственным словом к участникам и гостям обратился президент СГУ, зав. кафедрой математической теории упругости и биомеханики, проф. Л. Ю. Коссович. Он представил доклад об истории становления биомеханики в СГУ и указал на блестящие перспективы научных кадров Образовательно-научного института наноструктур и биосистем. От имени ректора СГУ выступил проректор по научно-исследовательской работе, проф. А. В. Стальмахов, который обратил внимание на практическое применение научных разработок университетских сотрудников.

На протяжении двух дней вниманию слушателей были представлены пленарные доклады и лекции на различные тематики биомеханической науки. Заместитель директора Образовательно-научного института наноструктур и биосистем, проф. Д. А. Горин в своей пленарной лекции рассказал о дистанционно управляемых системах, разрабатывающихся в совместных проектах СГУ, Университета королевы Марии (Великобритания), Института Макса Планка (Германия) и других научных центров и групп, выступающих партнерами института.

Главный врач стоматологической клиники „Ваш доктор“, канд. мед. наук Д. А. Смирнов доложил о новейших разработках в области имплантирования зубов и осветил биомеханические основы данного оперативного вмешательства. Доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ, канд. мед. наук Н. О. Челнокова выступила с докладом „Морфологические основы конечно-элементного моделирования артериальных сосудов“. Темой выступления начальника отдела компьютерного моделирования в биомедицине и материаловедении Образовательно-научного института наноструктур и биосистем А. А. Голядкиной стало пациентоориентированное моделирование. Старший научный сотрудник кафедры материаловедения, технологии и управления качеством СГУ А. А. Клецов на пленарном заседании поделился с участниками конференции гипотезой происхождения на Земле нуклеотидных оснований РНК.

Декан стоматологического и медико-профилактического факультетов СГМУ, доц. Д. Е. Суетенков рассказал о новейших разработках и методах моделирования и прогнозирования результатов лечения в ортодонтии. Профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова К. М. Морозов представил возможности численного анализа в практической хирургии. Заведующая кафедрой радиотехники и электродинамики СГУ, проф. О. Е. Глухова и зав. лабораторией пленочных наноструктурированных материалов Образовательно-научного института наноструктур и биосистем Е. Г. Глуховской познакомили молодых ученых с задачами биомеханики и проблемами моделирования в биомеханике, возникающими на нано-, микроуровнях.

В ответ молодые специалисты представили свои конкурсные работы. Прозвучали 26 устных докладов, и 24 работы были представлены в виде стендовых докладов.

В рамках конференции в Саратовском научно-исследовательском институте травматологии под председательством докт. мед. наук, проф. И. А. Норкина был проведен круглый стол, на котором участники обсудили возможности биомеханического моделирования интрамедуллярных фиксаторов для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей (канд. физ.-мат. наук Д. В. Иванов) и влияние электромагнитных волн терагерцового диапазона на процессы микроциркуляции в опорных тканях (проф. кафедры травматологии и ортопедии СГМУ С. И. Киреев).

По итогам двух конкурсных дней, диплом I степени за устный доклад „Математическое моделирование как метод прогнозирования вероятных осложнений при аневризме грудной аорты“ жюри присудило аспиранту кафедры сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии ПМГМУ им. И. М. Сеченова В. В. Мурылеву (выпускнику лечебного факультета Саратовского медуниверситета). II место разделили Е. Б. Киларджиева (кафедра ортопедической стоматологии СГМУ), представившая интересный доклад по биофизическим принципам конструирования съемных протезов при полном отсутствии зубов, и К. К. Скрипаченко (СГУ им. Н. Г. Чернышевского) с докладом „Модификация поверхности манжеты искусственного аортального клапана“. Диплом III степени поделили В. Г. Бычков (студент 6-го курса СГМУ), который провел сравнительную характеристику биомеханических свойств однорядного и двухрядного кишечных швов, и представитель Пермского Национального исследовательского политехнического университета А. Ф. Шулятьев (доклад „Моделирование процесса остеосинтеза шейки бедра резьбовыми фиксаторами“).

Приз зрительских симпатий был присвоен младшему научному сотруднику Научно-исследовательского отдела хирургии сердца, аорты и сосудов Первого МГМУ П. А. Каравайкину (выпускнику лечебного факультета Саратовского медуниверситета). Призом „Самый активный слушатель“ награжден аспирант кафедры ортопедии и травматологии СГМУ им. В. И. Разумовского П. П. Зуев. Среди стеновых докладов победителями и призерами стали молодые ученые СГУ.

Поздравляем и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Н. О. Челнокова,
доцент кафедры оперативной хирургии