3 ноября 2015 года

„Молодежь за единство без экстремизма“

В преддверии празднования Дня народного единства, 2 ноября, в конференц-зале комитета по образованию Администрации муниципального образования „Город Саратов“ состоялся круглый стол „Молодежь за единство без экстремизма“.

Заседание открыл спикер мероприятия, член Национального совета молодежных и детских организаций, почетный работник в сфере молодежной политики РФ В. Н. Снаркович.

Среди участников встречи были студенты вузов и ссузов. Саратовский медуниверситет представляли активисты Профсоюза студентов Д. Савельев и Л. Курзыкова.

Одной из первых тем обсуждения стал вопрос о профилактических мерах против распространения экстремистских идей среди молодежи. Представитель аппарата антитеррористической комиссии администрации акцентировал внимание на необходимости большего контроля социальных сетей и виртуальной жизни подростков. Однако, кроме пассивного наблюдения, должна активно вестись агитация за здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Мысль о дружбе и единении народов выразил представитель Духовного управления мусульман Саратовской области Р. Х. Абдульманов. Он рассказал собравшимся об истории ислама.

В ходе встречи также обсуждался план мероприятий Координационного совета представителей национальных и молодежных организаций Молодежного общественного собрания Саратова по борьбе и профилактике агрессивных религиозных течений.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что для победы над экстремистскими идеями, необходимо задействовать, заинтересовать как можно большее число молодых людей из разных социальных и возрастных групп.

Профком студентов