2 ноября 2015 года

Благотворительная поездка в Балашовский район

31 октября состоялся очередной совместный выезд высококвалифицированных специалистов Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Общества православных врачей Саратовской епархии в один из районов области. На этот раз консультации специалистов получили маленькие пациенты поселка Романовка Балашовского района.

Интересно отметить, что в больнице поселка Романовка начинал свою трудовую деятельность выдающийся врач, лауреат Сталинской премии, профессор, автор учебника по гнойной хирургии В. Ф. Войно-Ясенецкий, впоследствии принявший сан епископа, прошедший множество арестов, ссылок и гонений. В настоящее время Войно-Ясенецкий причислен к лику святых.

Медики отправились в Центральную районную больницу, где их ждали родители с детьми. Консультации и осмотр детей проводили зав. кафедрой отоларингологии, докт. мед. наук, проф. О. В. Мареев; зав. кафедрой детских болезней лечебного факультета, докт. мед. наук, проф. И. А. Утц; доцент кафедры детской хирургии, канд. мед. наук С. Ю. Городков; врач-невролог высшей категории И. Ю. Шалотина; врач-кардиолог, канд. мед. наук, Н. В. Кубалик, врач-эндокринолог О. В. Компанец. Помогали врачам вести прием и осмотр маленьких пациентов студенты-СГМУ.

Медики осмотрели 120 человек, в том числе детей с тяжелой формой заболеваний, которым требовалась высококвалифицированная помощь.