Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


3 ноября 2006 года

День народного единства в СГМУ

День народного единства в СГМУ
репортаж...
2 ноября в Большом актовом зале СГМУ состоялся праздник, посвященный самому молодому государственному празднику Российской Федерации, — „Дню народного единства“.

С приветственным словом от имени ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко обратился проректор по общественным связям и воспитательной работе, профессор Ю. Ю. Елисеев. Поздравив присутствующих, он подчеркнул, что историческая основа данного праздника — это народная эпопея, память о которой пережила века, и для современной России этот день приобретает особую важность, так как сейчас наступило время духовного собирания нашей страны в единое целое.

Организаторы мероприятия представили собравшимся мультимедийную презентацию, подготовленную под руководством начальника управления по общественной и массовой работе профессора Т. В. Кочетковой. В яркой, интересной форме студенты получили представление о самом молодом государственном празднике Российской Федерации, его исторических предпосылках, важности для современного развития нашей страны.

Студентам напомнили, что 4 ноября 1612 г. войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Однако, как справедливо заметили организаторы, этот праздник — не только дань традициям прошлого. 4 ноября стал красным днем календаря, праздником, который призван возродить в каждом из нас, жителе многонациональной России, свою органичную причастность к великому российскому народу, испытать гордость за славные страницы русской истории, за бессмертные деяния наших великих предков.

На празднике прозвучало пожелание, чтобы этот день стал днем единения наших учителей, основателей известных научных школ, профессорско-преподавательского коллектива медицинского университета, врачей-клиницистов, высококлассных специалистов в любых областях медицины, с теми, кто сознательно избрал для себя благородную профессию врача — одну из самых древних, но, по-прежнему, социально-востребованных и общественно-активных профессий, снискавшей уважение во всем мире.

Пресс-служба

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000