Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 ноября 2015 года

„РосБиоТех-2015“

„РосБиоТех-2015“
репортаж...
Сотрудники НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ приняли участие в IX Международном биотехнологическом форуме-выставке „РосБиоТех-2015“, проходившем 28–30 октября в ЦВК „Экспоцентр“ (Москва).

Целями и задачами форума является установление научного, инновационного и делового партнерства, направленного на коммерциализацию технологий; организацию современных промышленных производств и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения. Основной тематикой форума в 2015 году стала „Биоиндустрия в решении задач по импортозамещению в сельском хозяйстве, промышленности и здравоохранении Российской Федерации“.

В работе форума и церемонии открытия приняли участие ведущие специалисты: президент Российской Ассоциации производителей и поставщиков лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., проф. Ю. Т. Калинин; президент Общероссийской общественной организации „Российская ассоциация геронтологов и гериатров“, академик РАН В. Н. Шабалин; профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН А. М. Егоров; исполнительный секретарь делового совета ШОС Е. Н. Орешкин; вице-президент НП Консорциум БИОМАК С. В. Канавский; президент Международной академии продовольственной безопасности А. А. Кудряшова; директор Российского фонда высоких технологий П. М. Провинцев; генеральный директор „Международного Фонда биотехнологий им. академика И. Н. Блохиной“, академик АМТН РФ, д.ф.-м.н., проф. Г. А. Угодчиков, а также представители научных и общественных организаций и промышленных предприятий.

В рамках форума-выставки также прошли Международный научно-технологический форум „Зеленая экономика — качество жизни и активное долголетие“, IV Международная конференция „Биотехнология в диагностике, лечении и реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата“, панельные дискуссии „Биотехнологические кластеры России — новые возможности развития“.

В работе форума приняли участие свыше 200 научных и производственных организаций из 18 регионов Российской Федерации и 9 зарубежных стран (Нидерланды, Швейцария, Япония, КНР и др.).

Саратовский государственный медицинский университет им В. И. Разумовского представляли научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, ассистент кафедры патологической анатомии Н. А. Наволокин и лаборант-исследователь НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, студент 5-го курса лечебного факультета Д. Мудрак. Делегаты Саратовского медуниверситета продемонстрировали проекты коллектива авторов НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, работающих под научным руководством директора НИИ, зав. кафедрой патологической анатомии, д.м.н., проф. Г. Н. Масляковой и зав. лабораторией клеточных технологий НИИ, д.б.н., проф. кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники Н. В. Полуконовой.

В рамках форума молодые саратовские ученые представили свои научные разработки по инновационному средству на основе экстракта из аврана лекарственного на двух конкурсах: „Специализированный конкурс Международного фонда биотехнологий им. академика И. Н. Блохиной“ и „Конкурс молодых ученых, изобретателей, аспирантов и студентов“.

Большой интерес присутствующих вызвали доклады Н. А. Наволокина и Д. Мудрака. Проекты были оценены как перспективные и инновационные разработки, и по результатам работы конкурсной комиссии обе заявки СГМУ были отмечены „Золотыми медалями“!

Коллектив авторов выражают огромную благодарность ректору СГМУ, д.м.н., заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по научной работе проф. Ю. В. Черненкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой за предоставленную возможность участия в форуме. Отдельную благодарность участники выражают научному отделу за помощь в подготовке конкурсной документации для участия в форуме.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000