30 октября 2015 года

Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября в рамках национального Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями жители России отметили Всемирный день борьбы с инсультами. Активисты волонтерского отдела СМС СГМУ им. В. И. Разумовского не остались в стороне от этого важного дня. Волонтеры поставили перед собой задачу обратить внимание горожан на важность помощи при возникновении сердечно-сосудистых заболеваний в самые первые минуты развития острых состояний. Активисты твердо уверены, что крайне важно донести до граждан информацию о рисках развития инсульта, его симптомах. Многие граждане не знают о признаках, по которым можно распознать инсульт, а это одно из самых важных диагностических мероприятий, зная которое возможно за минимальное количество времени доставить больного в стационар, где ему будет оказана моментальная специализированная помощь. Эти знания помогут решить одну из главных проблем в лечении инсульта — до минимума сократить терапевтическое окно, когда последствия сосудистых нарушений еще обратимы.

Студенты работали на двух площадках города: на территории Университетского городка СГМУ и на Набережной космонавтов. Волонтеры проводили беседы с людьми, разъясняли и демонстрировали принципы оказания первой помощи при внезапной остановке сердца. Кроме того, студенты-медики рассказывали прохожим об основах рационального питания, важности физической активности и соблюдении правил здорового образа жизни, которые помогут избежать сердечных осложнений.

Волонтерский отдел СМС призывает всех быть бдительными, оказывать первую помощь в экстренных ситуациях и вести здоровый образ жизни!

Совет молодежного самоуправления