10 ноября 2015 года

„Патология беременности инфекционного генеза“

5 ноября в конференц-зале VI корпуса СГМУ при поддержке Общества молодых ученых и студентов Саратовского медуниверситета прошла микроконференция „Патология беременности инфекционного генеза“. Конференция объединила студенческие научные кружки трех кафедр: инфекционных болезней; микробиологии, вирусологии и иммунологии; акушерства и гинекологии лечебного факультета.

В состав президиума вошли зав. кафедрой инфекционных болезней, докт. мед. наук, проф. А. А. Шульдяков; ст. преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, канд. мед. наук О. Г. Шаповал; асс. кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, канд. мед. наук А. В. Паршин; асс. кафедры патологической анатомии, и.о. председателя ОМУСа СГМУ Н. А. Наволокин.

Участники серьезно подготовились и представили интересные с научной точки доклады: „Сравнительный анализ состава микрофлоры родильного и гинекологического отделения перинатального центра и акушерско-гинекологического отделения“ (студентка 3-го курса медико-профилактического ф-та А. Борисовская; научный руководитель — доц. кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, канд. биолог. наук Э. Г. Донецкая), „Этиологическая структура кандидозных вульвовагинитов“ (студентки 2-го курса педиатрического ф-та М. Губанова, А. Суханина, Е. Рзаева; научный руководитель — ст. преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, канд. мед. наук О. Г. Шаповал), „Гепатоз беременных — что делать?“ (студентка 4-го курса лечебного ф-та Э. Мехдиева; научный руководитель — асс. кафедры акушерства и гинекологии лечебного ф-та, канд. мед. наук А. В. Паршин), „Желтухи у беременных инфекционного генеза“ (студент 5-го курса лечебного ф-та, А. Ивличев; научный руководитель — докт. мед. наук, проф. Е. П. Ляпина), „Невынашивание беременности, обусловленное инфекционными агентами“ (студентка 5-го курса лечебного ф-та Т. Байтман; научные руководители — докт. мед. наук, проф. Е. П. Ляпина, канд. мед. наук, асс. Д. А. Сретенская), „Кандидозный кольпит в акушерстве. Современные аспекты“ (студентка 5-го курса лечебного ф-та М. Агова; научные руководители — асс. кафедры акушерства и гинекологии лечебного ф-та, канд. мед. наук А. В. Паршин, доцент кафедры, канд. мед. наук Ю.В Михайлова).

Конференция прошла на хорошем уровне и была информационно насыщенной, выступления вызвали научный интерес среди студентов и гостей. Все участники получили сертификаты и книги в подарок от кафедры акушерства и гинекологии.

Хотелось бы отметить труд каждого, кто вложил силы, время и частицу души в организацию и проведение этого серьезного мероприятия.

Общество молодых ученых и студентов СГМУ благодарит ответственных по НИРС и старост кружков кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии; инфекционных болезней; акушерства и гинекологии лечебного факультета за проявленную активность и сотрудничество.

Общество молодых ученых и студентов