Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 ноября 2015 года

Съезд Российского союза студенческих организаций

Съезд Российского союза студенческих организаций
репортаж...
В конце октября в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 25-летия Студенческого союза МГУ им. М. В. Ломоносова: Международный молодежный фестиваль „Гаудеамус“, съезд Всероссийской молодежной общественной организации „Российский союз студенческих организаций“ (РССО).

Съезд РССО проводился при тесном сотрудничестве с Комиссией по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Всероссийским клубом молодых исследователей.

Прошедший съезд отличает не только масштабность обсуждаемых вопросов, но и высокий уровень представленности регионов. Так, в заседании съезда приняли участие руководители студенческих и молодежных объединений из 26 субъектов Российской Федерации (Московской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Ростовской, Омской, Вологодской областей, Республик Коми, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, Ставропольского края и др.), а также представители Москвы и Санкт-Петербурга.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представлял председатель Совета молодежного самоуправления В. С. Лойко.

В первый день съезда состоялись заседания круглых столов, на которых обсуждались планы работы РССО на ближайший год; совместные мероприятия, реализуемых в рамках программ развития деятельности студенческих объединений вузов; проведение II этапа проекта „Кадровый резерв российской экономики“; презентации лучших проектов и практик в области вовлечения молодежи в научно-исследовательскую и конструкторскую деятельность.

30 октября были проведены выборы нового состава Президиума Российского союза студенческих организаций, в состав которого могут входить по одному представителю от региона России. В ходе голосования в состав президиума вошли 21 человек, в том числе делегат от Саратовской области В. С. Лойко.

Участниками съезда был также затронут ряд проблем развития научной среды, в том числе проблемы интеграции науки и производства, взаимодействия научных учреждений и вузов с реальным сектором экономики; невостребованности молодых специалистов; растущие затраты государства на подготовку специалистов, а затем на перепрофилирование; отсутствие преемственности; несистемный, фрагментарный характер мероприятий, отраженных в заявках вузов для участия в конкурсном отборе программ развития деятельности студенческих объединений, что затрудняет консолидацию обучающейся молодежи. С целью решения выявленных проблем было принято решение работать в направлении расширения сотрудничества регионов в области экспертно-аналитической работы РССО.

Для повышения уровня организации научных мероприятий принято решение более активно использовать инструменты сетевого управления, важнейшими из которых сегодня является молодежный научный портал „Ломоносов“ и портал информационной поддержки деятельности СНО.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, посвященным 25-летию Студенческого Союза МГУ.

Участники съезда искренне благодарят ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова за возможность участия в столь значимом всероссийском мероприятии.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000