Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 ноября 2015 года

Форум активных граждан „Сообщество“

Форум активных граждан „Сообщество“
репортаж...
3–4 ноября в Москве прошел итоговый Форум активных граждан „Сообщество“. Более 3,5 тысяч участников со всей России на 10 дискуссионных площадках обсуждали основные проблемы, с которыми сталкиваются некоммерческие организации в регионах.

На открытии форума А. В. Бречалов, секретарь Общественной палаты и сопредседатель Центрального штаба ОНФ, отметил особую роль добровольческих и волонтерских объединений, деятельности которых на форуме было отведено несколько специальных площадок.

Площадку добровольчества в рамках форума „Сообщество“ представил руководитель Всероссийского проекта „Волонтеры 70“, зам. руководителя „Роспатриотцентра“ Росмолодежи С. Першин,

Премию „Роспатриотцентра“ Росмолодежи — „Доброволец России“ — вручили в 5 номинациях: „Содействие“ (за вклад в развитие событийного волонтерства); „Милосердие“ (за вклад в развитие медицинского волонтерства); „Просвещение“ (за вклад в развитие культурного волонтерства); „Спасение“ (за вклад в развитие волонтерства в чрезвычайных ситуациях), специальная номинация „Победа–70“ (за вклад в работу по сохранению исторической памяти страны).

Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов получил новый статус: добровольцы, продолжат работу в составе Всероссийского общественного движения „Волонтеры Победы“. Движение продолжит работу по основным направлениям деятельности волонтерского корпуса, в том числе направленную на формирование единого видеоархива историй, рассказанных ветеранами Великой Отечественной войны, проведение всероссийских акций в формате „Дни единых действий“ с активным вовлечением детей школьного возраста.

Благодарственными письмами Президента Российской Федерации В. В. Путина за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов“ отмечены двое волонтеров и региональный координатор из Воронежской области. Всего такие письма получили 125 участников Всероссийского волонтерского корпуса. Добровольцы получили заслуженную награду из рук министра спорта В. Л. Мутко, руководителя Федерального агентства по делам молодежи С. В. Поспелова, первой в мире женщины-космонавта В. В. Терешковой, председателя Союза десантников России В. А. Востротина.

В секции „Роль НКО и добровольческих объединений в сфере здравоохранения“, где обсуждалась интеграцию студентов-медиков в волонтерскую деятельность, активное участие принял председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского В. С. Лойко. Главный врач НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского С. В. Столяров отметил успехи движения „волонтеры-медики“. Он подчеркнул, что опыт, который начинающие врачи получают благодаря добровольчеству, крайне востребован в будущем. Проректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова И. М. Чиж, рассуждая о важных качествах, которыми должен обладать истинный врач, призвал молодых специалистов быть милосердными: „Врач должен любить людей и быть милосердным. Именно добровольчество формирует в молодом человеке эти качества“.

4 ноября в День народного единства Президент России В. В. Путин посетил итоговый форум „Сообщество“, где встретился с наиболее отличившимися участниками неправительственных организаций, волонтерских движений, юношеских и студенческих объединений страны. „Очень важно для любой страны и для любого народа, а особенно для такой многообразной страны как Россия с ее многонациональным и многоконфессиональным составом, вспомнить, что и когда с нами было, что связано с нашими триумфами, а что — с трагедиями. И если мы посмотрим в историю нашей страны, то убедимся, что, когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. Поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на все многообразие нашей страны“, — отметил В. В. Путин в ходе приветствия.

Делегат форума искренне благодарит ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова за возможность участия в столь значимом всероссийском мероприятии.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000