13 ноября 2015 года

„Юридическая клиника“

Правовая грамотность — это не только знание закона, но и уважение к нему. Обидно, когда люди по незнанию допускают серьезные ошибки, а потом страдают из-за них. Одной из задач Профсоюза студентов СГМУ им. В. И. Разумовского является предотвращение подобных ошибок путем повышения правовой грамотности студентов-медиков.

Так, 12 ноября в рамках проекта „Юридическая клиника“ заместители председателя Профсоюзного комитета СГМУ Е. Кузнецова и А. Дремина организовали для студентов, проживающих в общежитии № 1, встречу с представителями городской Общественной Палаты: адвокатом, зам. председателя Коллегии адвокатов „Арбитр“ Адвокатской палаты Саратовской области Е. И. Пятайкиным и председателем комиссии по общественному контролю в сфере ЖКХ Е. К. Лузановским.

В рамках встречи были освещены актуальные вопросы, касающиеся условий жизни в общежитиях, социальных прав и обязанностей граждан, проживающих в них.

Гости аккуратно напомнили и о последствиях невыполнения условий договора в рамках целевого направления или его расторжения. Одной из основных задач беседы стало обобщение всех признаков невыполнения условий целевого договора со стороны работодателя. В этом случае студент может обратиться за качественной помощью к юристам.

Ребятами также была поднята тема об отмене интернатуры с 2017 года и введении новых стандартов работы медицинских сотрудников, в частности практики врача в течение трех лет на месте ординатора.

Завершилась беседа общими вопросами о системе организации здравоохранения в нашей стране и необходимых правилах соблюдения безопасности на автодорогах.

Студенты поблагодарили гостей за интересную и познавательную встречу. Мероприятие получилось очень информативным и весьма полезным.

Подобные встречи помогают студентам грамотно пользоваться своими правами и быть готовыми отстоять свою юридическую правоту.

Профком студентов