6 ноября 2006 года

Саратовские эндокринологи на Всероссийском конгрессе „Высокие медицинские технологии в эндокринологии“

С 30 октября по 2 ноября в Москве прошел V Всероссийский конгресс эндокринологов, организаторами которого выступили Минздравсоцразвития РФ, РАМН, Российская ассоциация эндокринологов, ГУ Эндокринологический научный центр РАМН. Эндокринологические форумы такого уровня проводятся 1 раз в 5 лет. Программа конгресса включала проведение 4 пленарных лекций, 43 секционных заседаний, 2 рабочих совещаний, 22 сателлитных симпозиумов; в работе конгресса приняли участие более 1200 эндокринологов, детских эндокринологов, диабетологов, врачей терапевтических и хирургических специальностей. С пленарными лекциями выступили академики РАН и РАМН И. И. Дедов, Е. И. Чазов; проблемную лекцию о современных взглядах на роль инсулинорезистентности в патогенезе сахарного диабета типа 2 прочитал профессор Д. Мэтьюс (Великобритания); об особенностях подходов к преодолению иодного дефицита сообщил профессор М. Циммерман (Швейцария).

Саратовскую область на конгрессе представляли ученые кафедры эндокринологии Саратовского государственного медицинского университета: заведующая кафедрой профессор Т. И. Родионова, профессор М. Н. Солун, доцент А. И. Калашников, ассистент к.м.н. Л. В. Каргина, ординатор В. В. Самитин. Профессор Т. И. Родионова председательствовала в секции по проблематике диабетической ретинопатии (совместно с проф. Т. М. Миленькой); в программу секции эндокринной офтальмопатии было включено ее выступление, посвященное прогнозированию течения аутоиммунной офтальмопатии у больных с диффузным токсическим зобом. Особо следует отметить, что из 9 опубликованных кафедрой в сборнике конгресса научных работ две были приняты оргкомитетом для представления в качестве устных докладов. Оба доклада (второй выполнен совместно с ЦНИЛ СГМУ и посвящен исследованию цитокинового статуса больных с диабетической полинейропатией) явились отражением основных научных направлений в работе кафедры — изучения поздних осложнений сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы, успешно разрабатываемых на кафедре эндокринологии СГМУ в течение многих лет; различные аспекты этих вопросов неоднократно освещались на конгрессах разного уровня, в том числе зарубежных.

Основная тематика конгресса касалась применения современных медицинских технологий в эндокринологии. Большое внимание было уделено генетике и иммунологии эндокринных заболеваний. Были представлены данные по фундаментальным вопросам иммуногенетики сахарного диабета типа 1; молекулярным и биохимическим аспектам метаболического синдрома и морбидных форм ожирения; современным аспектам локальных клеточных взаимодействий при аутоиммунной патологии щитовидной железы; достижениям отечественной фармацевтической промышленности в области синтеза и внедрения в клиническую практику генноинженерных гормонов (гормон роста, инсулины). Результаты применения в практической медицине достижений высоких технологий обсуждались на секционных заседаниях, посвященных лечению сахарного диабета (пролонгированная оценка применения инсулиновых помп, внедрение препарата глюкагоноподобного полипептида-1, новые подходы к терапии артериальной гипертензии в составе метаболического синдрома).

Вклад Саратовской эндокринологической школы в становление и развитие эндокринологической помощи населению региона, совершенствование образовательных технологий был оценен переизбранием проф. Татьяны Игоревны Родионовой в Правление Российской ассоциации эндокринологов.

Участниками конгресса было подписано обращение во Всемирную организацию здравоохранения, ставящее целью консолидацию усилий национальных диабетических ассоциаций в профилактике и борьбе с осложнениями сахарного диабета на мировом уровне.