2 декабря 2015 года

Школа „Юный медик“

Очередное заседание школы „Юный медик“, организованное факультетом довузовского образования СГМУ, состоялось в конце ноября.

Познакомиться ближе с профессией врача школьники старших классов пришли на кафедру патологической анатомии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Всего на встрече присутствовало около 200 старшеклассников из Медицинского лицея СГМУ и медико-биологических классов Саратова.

Тема „Смерть как биологическое и философское понятие“ не оставила равнодушным никого. Ребята внимательно слушали зав. кафедрой патологической анатомии, докт. мед. наук, проф. Г. Н. Маслякову, которая рассказала об этапах становления патологической анатомии как науки, отношении людей разных эпох к самому факту смерти. Внимание слушателей привлекло и то, что патологическая анатомия занимается исследованием патологических материалов, а это позволяет разрешить массу загадок причин смерти человека.

Кафедра патологической анатомии была образована в 1911 году. С этого момента на кафедре также был организован музей, в котором наравне с классическими экспонатами собраны и редкие находки. После обзорной лекции школьников пригласили посетить музей.

Ребята интересовались не только физическим и духовным существованием человека, но и практическими вопросами морфологической верификации материалов, полученных от больного. Практические советы профессора были восприняты аудиторией с неподдельным интересом и благодарностью. Подтверждением тому стали громкие аплодисменты аудитории.

Факультет довузовского образования СГМУ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры патологической анатомии и лично зав. кафедрой, проф. Г. Н. Масляковой за успешное сотрудничество.

Факультет довузовского образования