4 декабря 2015 года

Совместное заседание студенческих научных кружков

В конце ноября на базе кафедры урологии СГМУ состоялось совместное заседание студенческих научных кружков двух кафедр: хирургии детского возраста и урологии. На заседании студенты обсудили такое заболевание, как гидронефроз и особенности его лечения у детей и взрослых.

Заседание проходило под руководством кандидатов мед. наук, доцентов А. Н. Понукалина (руководитель СНК кафедры урологии) и С. Ю. Городкова (руководитель СНК кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова).

В программу заседания были включены 6 докладов (по три докладчика от каждого кружка).

СНК кафедры хирургии детского возраста представляли Д. Камызов (1-й курс), Д. Корнеев (2-й курс) и А. Кондраков (4-й курс). В своих докладах они рассказали об этиологии и патогенезе, клинике и диагностике, методах лечения гидронефроза у детей.

От СНК кафедры урологии выступали Д. Шевелева, А. Байрамов и Т. Джаубаев (6-й курс). Они представили современные методы лечения гидронефроза, а также рассказали о достижениях кафедры в этом направлении.

На заседании присутствовали не только студенты, но также интерны и ординаторы. После каждого доклада кружковцы задавали докладчикам вопросы, вступали в горячую полемику друг с другом.

Хотелось бы поблагодарить руководителей обоих кружков за возможность реализации данной идеи, а докладчиков — за интересные работы.

Благодаря подобным совместным заседаниям активистам СНК разных кафедр представляется прекрасная возможность обменяться опытом и идеями друг с другом.

А. Юдина,
активистка СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова