9 декабря 2015 года

На базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского прошла Межрегиональная студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний „Начиная путь к успеху“, приуроченная к 10-летию создания кафедры.

На олимпиаду приехали участники из медицинских вузов Нижнего Новгорода, Воронежа, Москвы и Волгограда. Олимпиада началась с торжественного открытия, на котором представители вузов поздравили кафедру пропедевтики стоматологических заболеваний СГМУ с юбилеем, а участники провели первый теоретический конкурс олимпиады, представив доклады „История развития кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний“.

Практические конкурсные испытания проводились по терапевтической, ортопедической стоматологии и по восковому моделированию электрическим шпателем. Испытания проходили на базе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии детского возраста в классах, оборудованных новейшими фантомными установками, камерами и мониторами для мультимедийного обеспечения.

Терапевтам необходимо было отпрепарировать полость первого класса по Блеку, а затем произвести ее реставрацию новым материалом светового отверждения Bulcfill. Ортопедам было предложено отпрепарировать 11 зуб под металлокерамическую коронку с уступом, а затем покрыть ее временной коронкой. На конкурсе по восковому моделированию участники должны были смоделировать 36 зуб, соблюдая анатомо-топографические особенности. Спонсор олимпиады — фирма „Ivoclar Vivadent“ — предоставила участникам все необходимые материалы и вспомогательные инструменты, микромоторы и наконечники.

Торжественное награждение победителей олимпиады состоялось в Большом актовом зале СГМУ. В конкурсе препарирование полости первого класса по Блеку победительницей была признана студентка ВГМУ им. Н. Н. Бурденко А. Апутильникова. За эстетическую реставрацию были награждены сразу два участника: А. Титаренко из Саратовского медуниверситета и В. Бризгалова из ВолгГМУ. В конкурсе восковое моделирование конкурсанты показали настолько высокий уровень подготовки, что третьего места в данной номинации не было, а победу разделили студенты СГМУ им. Разумовского, НижГМА и ПМГМУ им. И. М. Сеченова. В разделе ортопедическая стоматология „Гран-при“ получила Д. Донских, представлявшая Саратовский ГМУ. В конкурсе препарирование под металлокерамическую коронку I место занял студент НижГМА У. Омаров. В конкурсе по изготовлению провизорной коронки победу одержала Ю. Соболева из ВолгГМУ.

В рамках олимпиады также прошли два творческих конкурса: стоматологических поделок и конкурс блинов. Победу в этих конкурсах разделили команды НижГМА и СГМУ.

После награждения хозяева олимпиады, саратовские студенты-стоматологи, организовали для своих коллег из других городов увлекательную прогулку по знаменитым местам Саратова.

Участники выражают благодарность сотрудникам кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, декану стоматологического факультета Д. Е. Суетенкову, а также спонсорам за организацию и проведение олимпиады.

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний