27 ноября 2006 года

Молодежь и наука: итоги и перспективы. YSRP — 2006

Молодежь и наука: итоги и перспективы YSRP—2006
Открытая ректором СГМУ чл.-кор. РАМН д.м.н. профессором П. В. Глыбочко Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ YSRP — 2006, организованная Студенческим научным обществом СГМУ, завершилась 24 ноября в Актовом зале СГМУ подведением итогов на пленарном заседании. Со вступительным словом к участникам конференции обратилась начальник научного отдела, заведующий кафедрой патологической анатомии, д.м.н. Г. Н. Маслякова.

В работе конференции приняли участие около 1500 студентов, молодых ученых и преподавателей из 27 городов 7 стран СНГ. В сборнике материалов конференции опубликовано 523 научные работы, выполненные студентами и молодыми учеными из 65 научных организаций России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины. С докладами на 13 секционных заседаниях выступили 161 человек, 81 из которых были гостями нашего вуза.

На пленарном заседании подводили итоги прошедшей конференции и торжественно награждали победителей председатели секций: академик РАЕН, проф. Г. М. Шуб, проф. А. П. Ребров, проф. Ю. Г. Шварц, проф. Т. В. Кочеткова, проф. В. В. Алипов, почетный работник общего образования, директор Медицинского лицея при СГМУ Л. Г. Горбанева, д.м.н. Г. Н. Маслякова, д.м.н. Е. А. Сироткин, доц. Д. Е. Суетенков, доц. В. Д. Трифонов, а также проф. СГСЭУ (г. Саратов) А. А. Зайченко и к.м.н. М. А. Додохова (РостГМУ, г. Ростов-на-Дону). В каждом секционном заседании проводился конкурс научных докладов как среди студентов, так и среди молодых ученых, уже получивших диплом о высшем образовании. Кроме того, дипломами были отмечены победители в номинации „Выбор молодых“, которых определило студенческое жюри из числа присутствовавших на секционных заседаниях. Г. Н. Масляковой были подведены итоги прошедшей в рамках YSRP — 2006 3-й Международной конференции „Мировая система здравоохранения: взгляд из России“, организованной кафедрой „Русский язык как иностранный“ и кафедрой иммунологии и клинической аллергологии.

В последний день работы Конференции состоялся Круглый стол, на котором присутствовали представители молодежных научных организаций ВолГМУ (г. Волгоград), ММА им. И. М. Сеченова (г. Москва), ОрГМА (г. Оренбург), ПГМА им. акад. Е. А. Вагнера (г. Пермь), СПбГМУ им. И. П. Павлова (г. Санкт-Петербург), СГМУ (г. Саратов), ТГМА (г. Тверь). Присутствовавшими был подписан договор о намерении межвузовского научного сотрудничества. На пленарном заседании конференции YSRP — 2006 представителями Волгограда, Москвы, Перми, Самары были представлены доклады о работе молодежных научных организаций.

Одной из основных задач, стоявших перед организаторами, помимо обмена результатами научной деятельности студентов и молодых ученых, было стремление создать условия для полноценного и многогранного общения, установления теплых дружеских связей между участниками Конференции. Это стало возможно благодаря проведению во второй день Конференции праздничного ужина, а также тренинга-ролевой игры „Знакомство“, организованного совместно с Центром практической психологии „София“. Нотку радости в мероприятие вносило постоянное присутствие символа Конференции — неутомимого и любознательного медвежонка Вай.

Всеми присутствующими была отмечена хорошая организация конференции. Надеемся, что заданный высокий уровень проведения подобных мероприятий будет поддерживаться и повышаться на конференциях следующих лет.

Председатель СНО СГМУ А. В. Захаров,
Руководитель Информационного центра СНО СГМУ В. В. Усачев