10 декабря 2015 года

Международная конференция Cochrane

7–8 декабря на базе Казанского федерального университета состоялась Международная конференция Cochrane „Доказательная медицина: достижения и барьеры“ (QIQUM 2015).

Конференция стала исторически первым Кокрейновским событием в России.

Cochrane — это глобальная независимая сеть исследователей из более чем 130 стран, которые работают вместе, чтобы разрабатывать достоверную и доступную медицинскую информацию, свободную от коммерческого спонсорства и других конфликтов интересов.

Основная цель Кокрейновского сотрудничества — содействие в принятии решений в области здравоохранения путем формирования информационной базы на основе высококачественных, соответствующих потребностям и доступных систематических обзоров и иного научного фактологического материала.

Работа сотрудничества Cochrane признана в качестве международного золотого стандарта надежной информации высокого качества.

Теперь база данных сотрудничества Cochrane доступна для российских пользователей на русском языке в рамках принятого на конференции проекта Cochrane-Russia по распространению научно обоснованной информации в системе здравоохранения.

В работе конференции приняли участие представители различных университетов и медицинских организаций. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли студенты 5-го курса лечебного факультета А. Соколов, Е. Рыкалина, а также аспирантка кафедры фармакологии Ю. Якимова, которая представляла свой доклад „Знания фармацевтических работников о безопасности антибиотиков для системного применения“ в постерной секции конференции.

Основным предметом обсуждения на конференции Cochrane были вопросы, касающиеся поиска и использования независимой сравнительной информации об эффектах лекарственных и нелекарственных вмешательств, разработки информационного обеспечения процесса отбора лекарств и медицинских технологий, а также вопросы, касающиеся анализа результатов рандомизированных контролируемых испытаний и эпидемиологических исследований.

В рамках конференции руководитель Кокрейн Россия, зав. кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии ИФМиБ Казанского федерального университета, докт. мед. наук, проф. Л. Е. Зиганшина, со-директор Кокрейн Швейцария, проф. Института социальной и профилактической медицины, докт. мед. наук Эрик вон Эльм и ведущий исследователь Северного Кокрейновского центра Карстен Юхл Йоргенсен провели обучающий семинар по возможностям и технологиям использования систематических обзоров в реальной клинической практике, а также по самостоятельному созданию систематических обзоров в рамках сотрудничества Cochrane-Russia. Участники семинара отбирались оргкомитетом конференции Cochrane на конкурсной основе. Желающим принять участие предлагалось представить краткое резюме и мотивационное письмо. Студенты А. Соколов, Е. Рыкалина с успехом прошли процедуру отбора и приняли участие в семинаре.

Конференция прошла при официальной поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Делегаты СГМУ выражают благодарность кафедре фармакологии и лично зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. О. В. Решетько.

Участники конференции