Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 декабря 2015 года

Совместное заседание СНК

Совместное заседание СНК
репортаж...
На базе кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи СГМУ состоялось совместное практическое заседание студенческих научных кружков двух кафедр: хирургии детского возраста и скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи. Целью заседания для всех кружковцев стало получение новых и усовершенствование имеющихся навыков в области реанимации.

Заседание проходило под руководством наставников двух СНК: А. М. Гурьянова (кафедра скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи) и С. Ю. Городкова (кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова).

Для освоения необходимых каждому врачу навыков студентам было предложено принять участие в трех симуляционных этапах. Чтобы каждый участник имел возможность потренировать на манекенах, студенты разделились на три группы.

Первый этап был посвящен освоению навыков интубации трахеи. Сначала кружковцы изучили теоретическую часть. После этого каждому предстояло трижды выполнить интубацию трахеи на манекене.

Второй этап оказался не только более сложным, но и более приближенным к действительности. Каждой реанимационной бригаде, состоявшей из двух человек, предстояло выполнить параллельно интубацию трахеи и непрямой массаж сердца. Сложность задачи заключалось в том, что пациент, как и в реальной ситуации, находился на больничной кровати, спинка которой мешала доктору проводить интубацию в удобных для себя условиях.

Третий этап включил в себя очень ценные навыки для каждого педиатра. Кружковцы изучили особенности реанимации новорожденных.

Хотелось бы поблагодарить руководителей обоих кружков за возможность реализации данной идеи, а также старосту СНК кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи А. Гайдарова за теплый и дружеский прием.

А. Юдина,
активистка СНК кафедры хирургии
детского возраста им. Н. В. Захарова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000