14 декабря 2015 года

Премьера оперы „Князь Игорь“

В соответствии с Концепцией воспитательной деятельности Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского воспитание студенческой молодежи в вузе осуществляется с опорой на традиционные ценности, такие как духовность, государственность, патриотизм, милосердие, взаимопомощь и др. Содержание процесса воспитания в университете нацелено также на создание благоприятных условий для личностного и профессионального развития студенческой молодежи, формирование профессиональных и общекультурных компетенций, приверженность к здоровому образу жизни и культурным ценностям.

Так, в рамках воспитательной работы кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского 12 декабря профессор кафедры А. А. Цымбал со студентами 2-го курса лечебного факультета и курируемыми группами лечебного факультета побывали на премьере оперы „Князь Игорь“ А. Бородина в Саратовском академическом театре оперы и балета.

„Князь Игорь“ А. Бородина — уникальное явление в русском искусстве, образец национального героического эпоса в музыке. Работа над оперой продолжалась 18 лет и была прервана неожиданной смертью композитора. „Князя Игоря“ закончили друзья композитора — Н. Римский-Корсаков и А. Глазунов. На основе материалов А. Бородина они сделали полную партитуру произведения, обработав ряд эпизодов и дописав отдельные неоконченные сцены.

В основу либретто оперы положен памятник древнерусской литературы „Слово о полку Игореве“, повествующий о неудачном походе князя Новгород-Северского Игоря Святославича против половцев. Безвестный автор XII века первым в русской литературе отразил тему нравственного подвига, мужества, пронесенного сквозь ошибки и поражения; показал, как в годины лихолетий раскрывается духовная красота и стойкость русских людей.

Впервые поставленная в 1890 г. в Мариинском театре опера „Князь Игорь“, отличавшаяся монументальной цельностью образов, мощью и размахом народных хоровых сцен, яркостью национального колорита, имела большой успех и до настоящего времени остается одним из шедевров отечественного оперного искусства.

В Саратовском театре „Князь Игорь“ не ставился с 1979 г.

А. А. Цымбал,
профессор кафедры нормальной физиологии