14 декабря 2015 года

Встреча с первокурсниками

Активисты волонтерского отдела Совета молодежного самоуправления СГМУ провели собрание со студентами первых курсов. Цель встречи — привлечение первокурсников к активной общественной жизни и оптимизация волонтерского отдела.

Ответственная волонтерского отдела СМС Е. Шведина рассказала собравшимся о секторах, из которых состоит отдел, познакомила первокурсников с руководителями секторов.

Волонтерский отдел Совета молодежного самоуправления состоит из нескольких секторов:

1. Событийное волонтерство. Ответственная — студентка 5-го курса педиатрического факультета Э. Гайдарова, Активисты этого отдела помогают в работе организационных комитетов конференций, форумов, конгрессов, деловых мероприятий. Проводят круглые столы.
  2. Общественное волонтерство. Ответственная — студентка 3-го курса стоматологического факультета В. Елисеева. Сектор занимается проведением различных масштабных акций, приуроченных к значимым всероссийским и международным памятным датам (Всемирный день борьбы с инсультом, Всемирный день борьбы со СПИДом и т.д.), в целях решения социально-значимых проблем.
  3. Игротека. Ответственная — студентка 3-го курса лечебного факультета Д. Кулахметова. Сектор занимается проведением мероприятий на внутреннее взаимодействие коллектива.
  4. Спортивное волонтерство. Ответственный — студент 3-го курса педиатрического факультета П. Поляков. Работа сектора направлена на привлечение молодежи в спортивную деятельность, популяризацию здорового образа жизни, помощь организационным комитетам в мероприятиях спортивной направленности, проведение спортивных соревнований. В данный момент сектор активно сотрудничает с Ассоциацией студенческих спортклубов России.
  5. Сектор внешних связей. Ответственная — студентка 3-го курса лечебного факультета О. Чернышева. Сектор занимается сотрудничеством с городскими и региональными организациями. Работа направлена на обучение волонтеров коммуникативным способностям, умению вести организационные мероприятия, ответственности, лидерству.
  6. Социальное волонтерство. Ответственная — студентка 5-го курса педиатрического факультета А. Федосова. В рамках этого сектора оказывается помощь детям из детских домов и интернатов, организуются благотворительные мероприятия и акции в поддержку сирот, проводится профориентационная работа с абитуриентами.
  7. Интеграция в общество. Ответственный — студент 3-го курса педиатрического факультета А. Штеба. Работа сектора направлена на процесс восстановления связи общества с людьми с ограниченными возможностями, обеспечение вовлеченности в основные сферы деятельности (труд, быт, досуг). Активисты отдела занимаются проведением социально-значимых акций, направленных на привлечение внимания к проблемам инвалидов.
Руководители секторов ответили на все интересующие студентов вопросы, после чего разделили активистов по сферам деятельности.

Двери волонтерского отдела СМС СГМУ всегда открыты для новых добровольцев!

Совет молодежного самоуправления