Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 ноября 2006 года

Второй саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций

Второй саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций
репортаж...
С 21 по 23 ноября 2006 г. в ФОК „Звездный“ проходил Второй саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций. Целью Салона было не только демонстрация новой высокотехнологической продукции, но и сокращение сроков внедрения научных разработок в производство путем организации встреч между изобретателями, разработчиками, представителями промышленного бизнеса и финансовых структур. На выставке было представлено более сотни изобретений и разработок охватывающих широкий спектр направлений развития науки и промышленности.

На открытии Салона присутствовали Заместитель Председателя Правительства Саратовской области А. Б. Новицкий, исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Саратовской области В. Г. Желудков. Организаторами Салона было отмечено, что практически все разработки сотрудников СГМУ готовы к внедрению в промышленное производство. Любая инновационная деятельность как процесс коммерциализации научных идей возможна только при сотрудничестве ученых и промышленников, а также при благоприятных экономических условиях, создаваемых для инновационных предприятий местным и федеральным правительством. Что касается разработки медицинского оборудования, то добавляется еще одно условие — это участие ученых-медиков, без которых невозможна реализация таких проектов. В последнее время Правительством Саратовской области предпринят ряд мер, направленных на привлечение дополнительных источников финансирования для реализации научных идей. Организация Второго саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций является одним из важных этапов этого процесса.

В отличие от первого салона, проходившего в 2005 г., очень широко была представлена медицинская тематика — 20 экспонатов. Следует отметить, что больше половины разработок были выполнены сотрудниками Саратовского государственного медицинского университета, а в остальных медики выступали в роли соавторов.

Восемь из разработок, участниками которых были сотрудники СГМУ, отмечены наградами Салона. Золотой медали был удостоен проект „Диагностика и дифференциальная диагностика пороков развития мочевыделительной системы плода, прогнозирование развития инфекции мочевой системы у новорожденных“ выполненный на кафедре лучевой диагностики под руководством ректора СГМУ, член-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000