10 декабря 2015 года

Интеллектуальная междисциплинарная игра

5 декабря студенты 3–5-го курсов лечебного факультета приняли участие в Интеллектуальной междисциплинарной игре. Организаторами соревнования выступили ответственные по НИРС кафедр факультетской терапии лечебного факультета (докт. мед. наук, проф. Е. А. Наумова) и микробиологии, вирусологии и иммунологии (канд. мед. наук, ст. преподаватель О. Г. Шаповал), а также руководитель отдела по работе с СНК и развитию студенческой науки ОМУСа, студент 5-го курса лечебного факультета А. Козлов. Мероприятие прошло при поддержке Общества молодых ученых и студентов СГМУ.

В состав жюри вошли зав. кафедрой факультетской терапии лечебного факультета, докт. мед наук, проф. Ю. Г. Шварц, кандидаты мед. наук, ассистенты Т. В. Мартынович, Е. С. Деревнина, Е. А. Майскова, ст. преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии О. Г. Шаповал.

В интеллектуальном бою приняли участие 10 команд: „Авиценна“ (А. Ивличев, М. Томников, О. Палатова, Я. Лобова, Е. Белая, В. Грачева), „Ботанический сад“ (В. Ушакова, И. Пронина, А. Рудакова, В. Коровина, Г. Мамедова, Л. Воропаева, Т. Байтман), „Димедрол и Ко“ (Д. Мудрак, О. Суворина, А. Баова, Н. Корчаков, Ч. Гутуева, С. Тычина), „Дифтерийки“ (П. Агаларов, О. Белова, А. Гусева, М. Лысова, Е. Мачильская, С. Оганян), „Магнезия“ (Ю. Логунова, Т. Дедова, Е. Карачевцева, Е. Петранина, М. Чувашова, О. Холдаенко), „Микроборцы“ (С. Лялина, А. Аладьина, О. Ершов, А. Кулушев, Х. Махашева, В. Семенова), „Микроши“ (Ю. Степанцева, Т. Канаева, М. Джамбекова, Л. Джамбекова, И. Эздеков, И. Узденова), „Мозговорот“ (Л. Гостюнина, В. Вязовченко, С. Алиева, К. Сергалиева, С. Соловьев, В. Скворцова), „Особо опасные“ (Т. Ужахов, А. Ужахов, Е. Ильина, А. Скобелкина, А. Попова, В. Паранов), „Фактор Касла“ (Э. Сатуева, С. Гадисова, В. Малосиева, Е. Наумова, С. Сафонова, Т. Хмара).

Игра состояла из четырех туров, в каждом из которых студентам предлагались интересные теоретические задания на знания микробиологии и терапии. Реализуя свой интеллектуальный потенциал и клиническое мышление, участники в течение двух часов старательно пытались ответить на вопросы о возбудителях заболеваний, предлагали методы диагностики и лечения, пытались решить необычные и сложные задачи о загадочных болезнях. Соревновательный дух, стремление к знаниям и работа в команде объединили самых умных студентов СГМУ.

Все участники успешно справились с заданиями и по результатам игры были определены лучшие команды. Так, III место заняла команда „Особо опасные“ (3-й курс). II место завоевала команда „Ботанический сад“ (5-й курс). Победителем игры стала команда „Магнезия“ (5-й курс).

Все команды получили сертификаты за участие, а призерам были вручены дипломы. Игра подарила массу впечатлений не только участникам, но и гостям мероприятия.

Особые слова благодарности участники выражают организационной группе в лице докт. мед. наук, проф. Е. А. Наумовой, кандидатов мед. наук, ассистентов Т. В. Мартынович, Е. А. Майсковой, Е. С. Деревниной, А. В. Марковой, ст. преподавателю О. Г. Шаповал, кандидатам биолог. наук, доцентам А. Н. Микерову и Э. Г.-А. Донецкой.

За содействие в проведении Интеллектуальной игры оргкомитет благодарит проректора по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкова и проректора по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаеву.

Общество молодых ученых и студентов