7 декабря 2015 года

3 декабря в конференц-зале VI корпуса СГМУ прошла Областная научно-практическая конференция „Заболевания кишечника и поджелудочной железы: современные принципы диагностики и лечения“. Инициатором организации и проведения мероприятия выступила кафедра госпитальной терапии Саратовского медуниверситета.

Конференция собрала более 300 участников: терапевтов, гастроэнтерологов, педиатров, интернов и клинических ординаторов.

С приветственным словом выступила проректор по лечебной работе СГМУ, докт. мед. наук, проф. М. В. Еругина. В своей речи она подчеркнула актуальность проблемы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (особенно в современных условиях высокой распространенности болезней органов пищеварения), необходимость постоянного профессионального совершенствования специалистов.

С докладами, посвященными наиболее часто встречающимся заболеваниям кишечника, выступили московские коллеги — профессора кафедры гастроэнтерологии Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ М. Д. Ардатская и Л. В. Масловский, доц. кафедры гастроэнтерологии РНИИМУ им. Н. И. Пирогова Н. А. Агафонова, доц. кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии лечебного факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова Е. Г. Лебедева, ведущий научный сотрудник НИО инновационной терапии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, канд. мед. наук Е. А. Полуэктова.

Проблемы диагностики и лечения ишемического колита, болезни Крона, хронического панкреатита, функциональной патологии органов пищеварения подросткового возраста осветили сотрудники СГМУ — зав. кафедрой терапии ФПК и ППС, проф. Т. Е. Липатова, зав. кафедрой терапии педиатрического и стоматологического факультетов, проф. И. В. Козлова, главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Саратовской области, проф. кафедры госпитальной терапии Е. И. Кашкина, проф. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии А. С. Эйберман.

Вопросы тактики ведения пациентов с язвенным колитом, редкими заболеваниями поджелудочной железы были рассмотрены в докладах сотрудников кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов, доц. А. Л. Пахомовой и асс. Ю. Н. Мялиной. Опытом реабилитации пациентов с патологией поджелудочной железы и кишечника поделилась врач-гастроэнтеролог Саратовского НИИ сельской гигиены М. Л. Шалашова.

Многочисленные вопросы докладчикам свидетельствовали об актуальности темы конференции и значительном интересе ее участников к проблемам гастроэнтерологии.

Е. И. Кашкина,
профессор кафедры госпитальной терапии,