21 декабря 2015 года

Литературно-музыкальная гостиная

18 декабря на кафедре русского языка как иностранного состоялось воспитательное мероприятие, завершающее Год литературы в России. В литературно-музыкальной гостиной, посвященной творчеству А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Ф. И. Тютчева, приняли участие три группы из числа иностранных студентов 1-го курса лечебного и стоматологического факультетов под руководством кураторов.

Студенты заранее разделились на команды. Им предстояло познакомится с биографией и творчеством великих русских поэтов. Каждая из команд подготовила рассказ и презентацию о жизни и творчестве одного из писателей. Кроме того, ребята выучили стихотворения и составили викторину для команд-соперников. Болельщики, в свою очередь, тоже подготовили вопросы для участников.

Конкурсы на узнавание литературных и музыкальных произведений, которые прозвучали в исполнении участников, преподавателей и самих великих исполнителей, прошли необыкновенно интересно и познавательно.

Преподаватели кафедры РКИ приготовили задания для присутствующих. Ребятам нужно было угадать, чьи профили использовались при создании логотипа Года литературы. Профиль А. С. Пушкина узнали практически все и сразу, над профилем Н. В. Гоголя студенты думали немного дольше, а вот А. А. Ахматову узнала только она студентка (М. Киц).

Много эмоций вызвал вопрос о знаменательных датах 2015 года. А. Кадырова и Р. Мендалиев напомнили о 70-летии Победы в Великой Отечественной войне.

Ш. Шаропов и С. Бойматов прочитали наизусть стихотворения Ф. И. Тютчева. В завершение вечера Е. Тельманов выразил общее мнение, как важны и интересны подобные встречи для студентов.

Все вместе присутствующие попытались предположить, чему будет посвящен следующий год. Оказалось, что этот секрет был раскрыт публике буквально в последние недели уходящего года: 2016 год Президентом России объявлен Годом кино!

Каждая из команд получила грамоты за эрудированность, артистизм и сплоченность.

Н. И. Павлова,
доцент кафедры русского языка как иностранного