Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 декабря 2015 года

„СпортМед-2015“


10–11 декабря в Москве в рамках ежегодной Российской недели здравоохранения прошла X Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений „СпортМед-2015“, посвященная памяти патриарха отечественной спортивной медицине А. В. Чоговадзе.

Основными организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения РФ, Федеральное медико-биологическое агентство, Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (РАСМИРБИ), Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова при поддержке и участии Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

В конференции приняли участие 400 специалистов. Саратовскую область и Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли зав. кафедрой лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, доц. В. В. Храмов и врачи-ординаторы В. С.Демкина и С. В.Павлов.

В рамках конференции состоялись заседание рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта; совещание профильной комиссии Минздрава России по спортивной медицине; совещание руководителей врачебно-физкультурной службы страны; совещание заведующих кафедрами реабилитации и спортивной медицины медицинских и физкультурных вузов. На заседаниях разбирались вопросы об охране здоровья спортсменов в спорте высших достижений; биохимическом контроле в спорте; борьбе с применением допинга в спорте, также были представлены отчеты по организации медицинского обеспечения таких мероприятий как XXII Олимпийские зимние игры в Сочи, Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 в Казани и подготовка к XXXI Олимпийским летним играм в Рио-де-Жанейро.

Были представлены доклады и лекции ведущих российских и зарубежных ученых: „Кардиореспираторная система спортсменов в норме и патологии“; „Спортивная травматология и реабилитация спортсменов“; „Спортивная диетология и специализированное питание“; „Медицинское обеспечение детско-юношеского спорта“; „Фармпрепараты и биологические активные добавки в спорте“; „Система реабилитации и восстановление работоспособности спортсменов“. В рамках конференции также прошли мастер-классы по спортивному массажу и кинезиотейпированию.

На конференции было особо подчеркнуто, что на сегодняшний день медицинское обеспечение российского спорта не претерпело заметных сокращений в бюджетных ассигнованиях, не смотря на экономический кризис. Освещались последние законодательные акты по организации спортивно-медицинского контроля в рамках единого физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Отдельное внимание было посвящено оптимизаций и усилений борьбы с применением в спорте запрещенных веществ и методов.

В заключение следует отметить высокое качество организации, конструктивный характер научных дискуссий, а также теплый прием и дружественную обстановку, царившие в дни проведения форума.

Кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000