21 декабря 2015 года

„Всероссийский тест по истории Отечества“

19 декабря во всех регионах России проходила Всероссийская акция „Всероссийский тест по истории Отечества“, организованная Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках федерального молодежного проекта „Каждый день горжусь Россией!“.

Главная цель акции заключалась в оценке исторической грамотности населения и мотивировании к получению знаний. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского принял активное участие в проведении данной акции. Так, во II учебном корпусе была организована работа площадки, на которой все желающие могли пройти тестирование по истории России. Участие в тесте было добровольным и бесплатным. Для прохождения он-лайн теста участникам необходимо было заполнить форму с данными и заданиями на сайте. Время выполнения заданий составляло 45 минут, и результат выдавался участнику сразу после завершения теста.

Задания для теста были разработаны Уральским федеральным государственным университетом им. первого Президента России Б. Н. Ельцина и включали различные вопросы по истории России (от образования Древнерусского государства до современности). При этом акцент в тесте был сделан на вклад исторических деятелей в развитие Российского государства.

В тестировании на площадке СГМУ приняли участие более 100 студентов лечебного и педиатрического факультетов. Студенты-медики проявили интерес к данному мероприятию и, несмотря на некоторые технические проблемы, связанные с работой сайта тестирования, успешно ответили на предложенные вопросы и показали достойные результаты, продемонстрировав хорошее знание истории России.