30 декабря 2015 года

„Совет земляков Саратова“

28 декабря в Москве на базе представительства Правительства Саратовской области при Правительстве РФ состоялось итоговое заседание актива РОО „Совет земляков Саратова“ под председательствованием ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, чл.-корр. РАН, докт. мед. наук, проф. П. В. Глыбочко.

В мероприятии приняли участие министр области–руководитель представительства Правительства Саратовской области при Правительстве РФ зам. председателя Совета РОО „Совет земляков Саратова“ А. Максимов, руководитель комиссии РОО „Совет земляков Саратова“ по образованию В. Плакся, генеральный директор строительного холдинга „VERITAS DOMINI“ В. В. Чумаков, директор представительства АО УК „Аэропорты Регионов“ в Саратове Ю. Моисеев, зам. генерального директора–директор по сбыту АО „Концерн Росэнергоатом“ А. Хвалько, генеральный директор ЗАО „Олеонафта“ С. Невейницын, вице-президент ОАО „Ланта Банк“ В. Дмитриев, собственники ООО „Центр-энерго“ А. Косачев и М. Яковлев, директор ДОСААФ ЮАО Москвы С. Карельский, начальник отдела по работе с крупными клиентами ОАО „Промсвязьбанк“ С. Шихалеев, предприниматель Ш. Дудаев и специальные гости из Саратова (президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области М. Фатеев и министр области–председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Б. Шинчук).

Открыл итоговое заседание саратовского землячества председатель Совета РОО „Совет земляков Саратова“ П. В. Глыбочко. В своей приветственной речи он отметил, что сама идея создания совета была обусловлена необходимостью объединения саратовских земляков с целью развития межрегиональных связей. „Поддержание связей между саратовцами, несомненно, даст новый импульс развитию межрегиональных социальных, правовых, научных, культурных и творческих связей. Еще одна наша цель — укрепление и реализация экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области“, — подчеркнул председатель совета.

С подробным докладом о деятельности саратовского землячества в 2015 году выступил зам. председателя Совета РОО „Совет земляков Саратова“ А. Максимов. Он упомянул основные проекты, реализуемые организацией для земляков, а также отметил наиболее яркие мероприятия, проведенные землячеством. „По итогам 2015 года, в рамках оказания содействия представителям Саратовского землячества в Москве проведено свыше 40 мероприятий, в которых принимали представители РОО „Совет земляков Саратова“, студенты саратовских и московских ВУЗов, работники федеральных органов власти и Правительства Москвы, деятели культуры, образования, представители национальных землячеств“, — рассказал А. Максимов.

Вниманию участников мероприятия была представлена новая книга о деятельности землячества, которая в данный момент участвует во всероссийском конкурсе на лучшую книгу, изданную землячеством.

Рассказывая о достижения саратовского землячества, А. Максимов. выделил тесное сотрудничество с Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. В частности, он рассказал о IV Межрегиональном фестивале славянского искусства „Русское поле“, на котором был представлен ансамбль „Разгуляй“ из Балаковского района Саратовской области под эгидой РОО „Совет земляков Саратова“. Проводилась активная рекламная кампания посредством региональных СМИ. По итогам интерактивного голосования коллектив занял V место из 64 участников.

С декабря 2014 года советом принято решение о необходимости взять шефство над Детским домом в Красноармейске Саратовской области. В декабре 2015 года представители РОО „Совет земляков Саратова“ поздравили воспитанников детского дома с наступающим Новым годом и вручили ценные подарки: 2 посудомоечные машины, ТВ-приставки для цифрового телевидения, настольные игры и сладкие наборы. В детском доме проживает 31 воспитанник.

В преддверии Нового года „Совету земляков Саратова“ удалось реализовать совместный проект с ВГТРК „Саратов“ на телеканале „Россия 1“. Знаменитые выходцы из Саратовской области записали свои видеообращения, поздравляя земляков с Новым годом и Рождеством.

Руководитель комиссии РОО „Совет земляков Саратова“ по образованию В. Плакся рассказал коллегам об итогах конкурса РОО „Совет земляков Саратова“ на лучшую научную работу среди обучающихся образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Саратовской области (в том числе их филиалы и представительства), „Саратовская область выбирает вектор лидерства“.

В конкурсе приняло участие свыше 100 студентов со всей области. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Саратове на базе Саратовской государственной юридической академии. Всего дипломами победителей и памятными подарками от „Совета земляков Саратова“ были награждены 25 исследовательских работ 29 студентов из 8 образовательных организаций высшего образования области.

Во второй части рабочей встречи председатель Совета РОО „Совет земляков Саратова“ П. В. Глыбочко поблагодарил коллег и спонсоров за проделанную работу и оказанное содействие и вручил благодарственные письма наиболее активным представителям саратовского землячества.

Далее было предложено обсудить наиболее важные планы работы саратовского землячества в 2016 году. Одним из основных проектов на начало 2016 года является Паломничество к Святым местам Саратовской области. С целью популяризации проекта в СМИ запущен цикл специальных репортажей о Святых местах Саратовской области. Еще одной важной инициативой стало проведение Дней Москвы в Саратове в год 80-летия со дня образования Саратовской области.