29 декабря 2015 года

„Санкт-Петербургские научные чтения-2015“

В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П Павлова в декабре состоялся VI Международный молодежный конгресс, который объединил более 1000 участников, четверть которых приехали из 50 городов России и 13 стран мира.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского успешно представляли студенты 5-го курса лечебного ф-та А. Титова, В. Чехонацкий (кафедра поликлинической терапии; кафедра лучевой диагностики; кафедра неврологии) и интерн кафедры факультетской терапии Ю. В. Булаева.

Программа конференции была выстроена таким образом, что первый день отводился на размещение участников и посещение Александрийного театра. Во второй день одновременно в разных корпусах и аудиториях проводились все секционные заседания. Перед этим ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, академик РАН, проф. С. Ф. Багненко выступил с приветственным словом и прочел лекцию имени В. К. фон Анрепа на тему „Достижения и перспективы развития системы скорой медицинской помощи в Российской Федерации“. Третий день был отведен обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу и торжественному награждению победителей.

Редакционному совету секции „Кардилогия и ангиология (терапия)“ было представлено около 60 работ, для выступления с устным докладом были отобраны 19. Жюри состояло из 7 человек, председателем являлся академик РАН, проф. Е. В. Шляхто. Особенностью данного конгресса являлось уравнивание работ практикующих врачей, аспирантов, интернов, ординаторов и студентов. Жюри отметило очень высокий уровень представленных докладов.

Наибольшую похвалу сыскал доклад интерна Ю. В. Булаевой, подготовленный в соавторстве с аспирантом кафедры факультетской терапии О. Н. Семеновой. Их Работа „Проспективное 12-месячное исследование приверженности к лечению пациентов с сердечное-сосудистыми заболеваниями районной больницы малого города и пациентов кардиологического отделении клинической больницы Саратовской области“ заняла единоличное I место! Научный руководитель — профессор кафедры факультетской терапии, докт. мед. наук Е. А. Наумова.

Редакционному совету секции „Рентгенодиагностика и лучевая терапия“ было представлено около 30 работ, для выступления с устным докладом были отобраны 25 работ. Работа „Информативность магнитно-резонансной томографии в уточнении стадии травматической внутричерепной гематомы“ группы авторов (В. А. Чехонацкий, И. А. Чехонацкий, А. А. Титова, Р. Н. Акулич; научный руководитель — канд. мед. наук Е. Б. Илясова) заняла III место в секции „Рентгенодиагностика и лучевая терапия“.

По итогам конгресса эксперты присудили III место 82 работам, на II и I месте оказались по 58 работ. Победители получили в подарок одну из книг партнера конференции. Всем делегатам также вручили сертификаты участников.

Участники конференции выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, кафедре факультетской терапии и лично зав. кафедрой Ю. Г. Шварцу.

Деканат лечебного факультета