Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 января 2016 года

Мастер-класс „Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии“

Мастер-класс „Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии“
репортаж...
В Краснодаре состоялся мастер-класс „Лапароскопическая и роботизированная хирургия в урологии“. Местом проведения ставшего уже традиционным ежегодного мероприятия была выбрана Краевая клиническая больница им. С. В. Очаповского. В числе основных организаторов и участников были главный уролог Минздрава России, проф. Д. Ю. Пушкарь (Москва), главный внештатный уролог и трансплантолог Минздрава Краснодарского края, руководитель уронефрологического центра, проф. В. Л. Медведев, проф. Э. А. Галлямов.

С приветственным словом к более чем 200 участникам форума обратились министр здравоохранения Краснодарского края Е. Ф. Филиппов и главный врач краевой больницы, проф. В. А. Порханов.

В течение двух дней ведущие российские и кубанские специалисты в формате „живой“ хирургии демонстрировали свое мастерство с применением самых современных малоинвазивных эндоскопических технологий. Весьма насыщенный график мероприятия включал в себя выполнение 14 высокотехнологичных урологических операций пациентам с самыми разнообразными урологическими и онкологическими патологиями. Демонстрации транслировались из трех операционных одновременно на два экрана, специально оборудованных для этих целей в конференц-зале (в том числе в 3D-режиме).

В ходе конференции признанные лидеры данного направления в хирургии провели операции по лапароскопической роботизированной резекции почки (проф. М. С. Мосоян), экстраперитонеальной роботизированной радикальной нервосберегающей простатэктомии (проф. Д. Ю. Пушкарь), роботизированной радикальной простатэктомии с расширенной тазовой лимфодиссекцией (проф. В. Л. Медведев), лапароскопической радикальной нефрэктомии, ретроперитонеоскопической резекции почки (проф. Д. Ю. Перлин) и многие другие. Руководителем Центра эндоскопической урологии и новых технологий, докт. мед. наук С. В. Поповым была представлена эксклюзивная операция — монопортовая (LESS: Laparo-Endoscopic Single-Site surgery) радикальная нефрэктомия. Профессор Э. А. Галлямов традиционно продемонстрировал виртуозную оперативную технику, выполнив симультанную операцию — лапароскопическую геминефрэктомию подковообразной почки слева и резекцию дивертикула мочевого пузыря.

Все участники мастер-класса отметили высочайший уровень организации и подбора пациентов. Помимо видеотрансляций формат мероприятия включал в себя доклады и лекции экспертов по наиболее актуальным вопросам современной эноскопической и роботической хирургии. Несмотря на обширную программу, аудитория активно поддерживала дискуссию и оживленно реагировала на происходящее.

В работе мастер-класса приняла участие делегация специалистов из КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ в составе А. Н. Россоловского, Д. С. Кондырева, Д. А. Дурнова. Участие в работе подобных школ, несомненно, будет способствовать развитию данных хирургических технологий в университетской клинике урологии.

Делегация гостей и участников мероприятия выразили благодарность за высокую организацию и гостеприимный прием, а также отметили высокий уровень технологического и IT-обеспечения данного мероприятия.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, кафедра урологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000