Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 января 2016 года

„История отечественной медицины: от земских традиций к современным инновациям“

„История отечественной медицины: от земских традиций к современным инновациям“
репортаж...
На кафедре философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось заседание круглого стола, на котором были подведены итоги Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием „История отечественной медицины: от земских традиций к современным инновациям“, организованной совместно с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения.

Участники круглого стола отметили, что тематика конференции представляет особую актуальность в настоящее время, когда на фоне многочисленных научных достижений в медицине часто игнорируются биоэтические принципы, в условиях постоянного реформирования забывается богатый и результативный опыт организации системы дореволюционного и советского здравоохранения, проявляется недоверие и негативное отношение в современном российском обществе к медицинским работникам.

В связи с этим проблематика конференции привлекла внимание многих исследователей из различных городов России, а также ближнего зарубежья (Белоруссии и Украины). Наряду с профессиональными учеными в конференции приняли активное участие студенты СГМУ, осветившие в своих работах многочисленные вопросы, связанные с историей и современным состоянием медицины и здравоохранения, а также организацией аптечного дела.

Значительный интерес у исследователей вызвали проблемы здоровья и болезни в российском обществе, развитие военной медицины, проблемы медицинского образования в России, вклад земской медицины России в оказание лечебно-профилактической помощи населению, направления и перспективы реформирования отечественного здравоохранения, а также вопросы, связанные со статусом и ролью медицинской профессии в российском обществе. Наряду с констатацией проблем, существовавших раньше и имеющихся в настоящее время, авторами публикаций был показан положительный исторический опыт, рассмотрены варианты их решения.

Всего на конференции было представлено более 100 работ, которые будут опубликованы в „Бюллетене медицинских Интернет-конференций“ и размещены в системе РИНЦ.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000