8 февраля 2016 года

Олимпиада по анатомии человека

В январе на кафедре анатомии человека состоялась IV внутривузовская олимпиада по анатомии человека среди студентов лечебного и педиатрического факультетов. Олимпиада включала вопросы, позволяющие всесторонне оценить знания предмета: навыки системного мышления; понимание связи предмета с клиническими дисциплинами; умение решать клинические задачи на основе знания строения тела человека.

При проведении соревнования использовались инновационные технологии: компьютерное тестирование и клинические ситуационные задачи с демонстрацией анатомических препаратов. В этом учебном году в составлении сценария и проведении олимпиады принимали участие студенты 3-го курса, лечебного факультета М. Гущин и А. Дубгорин.

В целях всесторонней оценки знания предмета олимпиада проводилась в три тура. I тур — компьютерное тестирование по курсу анатомии человека. К участию в нем допускались студенты 2-го курса, имеющие отличные и хорошие оценки по всем контрольным точкам. Студенты, набравшие определенное количество баллов проходили в следующий тур.

II тур включал два пункта: кровоснабжение и иннервация внутренних органов и ситуационные задачи, определяющие умение применять знания по анатомии человека в клинической практике.

III тур — „Анатомический квест“ — включал теоретический и практический этапы. Студенты определяли анатомические образования на препаратах и называли их на латинском языке. Теоретический этап включал вопросы из курса учебной программы анатомии человека.

По результатам олимпиады кафедрой было принято следующее решение: участникам, набравшим максимальное количество баллов от общего рейтинга, считать знания по анатомии человека хорошими и отличными, распределить призовые места между победителями. Остальные участники олимпиады получили дополнительные баллы к рейтингу успеваемости.

На лечебном факультете победителями стали М. Иванов и Е. Шувалова. II место заняли Т. Рзаева, Ю. Крюков, С. Козадаев, М. Булудова.

На педиатрическом факультете I место заняли А. Бессчвертная, А. Каджарова, В. Петалудзе. II место досталось А. Воробьеву.

Студенты, принявшие участие в олимпиаде, показали хорошие знания по анатомии человека.

Поздравляем всех участников и преподавателей кафедры с успешным проведением олимпиады по анатомии человека!

О. Ю. Алешкина,
зав. кафедрой анатомии человека,