12 февраля 2016 года

Стоматологический научно-образовательный медицинский кластер

Стоматологический научно-образовательный медицинский кластер — профильное функциональное объединение организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации и осуществляющих образовательную и научно-исследовательскую деятельность по стоматологии. Целью создания кластера является осуществление взаимодействия между его участниками для решения стратегических задач в сфере охраны здоровья граждан.

На первом заседании кластера, прошедшем 8 февраля в Крокус Сити в рамках работы XIII Всероссийского стоматологического форума „Стоматологическое образование. Наука. Практика“, участниками (11 вузов МЗ РФ), а также Стоматологической ассоциацией России приняты учредительные документы и План работы на 2016–2018 годы. Кроме того, был обсужден проект Программы развития кластера. Участников совещания приветствовала министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, отметившая, что кластер позволит создать единое информационное и образовательное поле, внедрить перекрестные образовательные технологии.

Координатором стоматологического кластера стал Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова. В ходе совещания был избран Совет кластера. От Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского в него вошли ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков и декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, канд. мед. наук, доц. Д. Е. Суетенков.

Председателем совета кластера единогласно избран ректор МГМСУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. О. О. Янушевич.

В целом XIII Всероссийский стоматологический форум стал заметным событием в профессиональной жизни врачей, чей международный профессиональный праздник ежегодно отмечают 9 февраля.

Деканат стоматологического
и медико-профилактического факультетов