Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 февраля 2016 года

Передовой опыт лапароскопической хирургии

Передовой опыт лапароскопической хирургии
репортаж...
12 февраля на базе клиники урологии Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева состоялось научно-практическое мероприятие „Передовой опыт лапароскопической хирургии. Инновации в условиях многопрофильного стационара“. Мастер-класс блестящей хирургической техники у пациентов урологического, онкологического и гинекологического профилей продемонстрировали коллеги из Москвы — главный хирург ЦКБ гражданской авиации, д.м.н., профессор кафедры факультетской хирургии № 1 МГМСУ им. А. И. Евдокимова Э. А. Галлямов и заведующий онкологическим урологическим отделением ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна, к.м.н. В. П. Сергеев. Мероприятие было организовано совместно Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского и Министерством здравоохранения Саратовской области с участием НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии и Саратовского областного научного общества урологов.

Всего в мастер-классе приняли участие более 100 специалистов, которым были выданы сертификаты. На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратились директор НИИ ФКУ СГМУ, профессор Г. Н. Маслякова, главный врач КБ им. С. Р. Миротворцева В. В. Рощепкин, профессор Э. А. Галлямов, главный специалист-уролог МЗ СО А. Ю. Королев, руководитель клиники урологии СГМУ доцент А. Н. Понукалин.

Проведение мастер-класса было приурочено сразу к двум знаменательным событиям в жизни университета. В этом году исполняется 10 лет с момента организации НИИ ФКУ СГМУ. Кроме того, клинический университетский городок скоро будет отмечать 90-летие со дня своего основания. И на протяжении всей своей славной истории основными принципами работы университетских клиник оставались непрерывный процесс внедрения в практику наиболее передовых медицинских технологий и безопасность пациента.

В настоящее время клиника урологии оснащена современным эндоскопическим оборудованием, на котором имеют возможность работать ведущие специалисты — урологи, онкологи и гинекологи. Это позволяет на протяжении многих лет активно участвовать в государственной программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам не только нашего города и области, но и больным из других регионов нашей страны.

Преимущества лапароскопических технологий очевидны. Они отличаются малой травматичностью и высоким косметическим эффектом; у пациентов отсутствуют послеоперационные боли, нет необходимости соблюдать постельный режим, строгую диету, носить бандажи. Снижается вероятность развития грыж и послеоперационного спаечного процесса, быстро восстанавливается нормальное самочувствие и способность к обычной трудовой и бытовой деятельности. Все это способствует скорейшей реабилитации пациента и значительному сокращению времени его пребывания в стационаре.

Хотя лапароскопия существует уже более 100 лет, в нашей стране, как и во всем мире, развитие данных технологий продолжается. Технический прогресс также не стоит на месте, что вызывает необходимость постоянного совершенствования хирургических навыков. Именно этим целям служило мероприятие, в котором приняли участие ведущие специалисты страны.

Чрезвычайно насыщенная программа мастер-класса включала в себя выполнение пяти лапароскопических операций: две из них были выполнены пациенткам гинекологического отделения и трем урологическим больным. В короткие перерывы между операциями гости делились своим опытом, представив презентации докладов по наиболее актуальным направлениям лапароскопической хирургии. Подобный объем хирургической работы был реализован благодаря слаженной работе всех подразделений клиники. Все операции прошли успешно, и уже утром все прооперированные пациенты были переведены в профильные отделения.

Следует отметить, что мастер-класс проходил в теплой товарищеской обстановке. Очевидно, что лапароскопическая хирургия в нашей стране продолжает развиваться, в том числе и благодаря позитивной энергии специалистов высочайшего профессионального уровня, настоящих энтузиастов своего дела. Подобный продуктивный обмен опытом позволяет решить основную задачу расширения доступности данного вида высокотехнологичной медицинской помощи для населения, а также будет способствовать определению перспектив развития данного направления медицины на ближайшие годы.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии,
кафедра урологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000