17 февраля 2016 года

XIX Конгресс педиатров России с международным участием

12-14 февраля в Москве прошел XIX Конгресс педиатров России с международным участием „Актуальные проблемы педиатрии“. В рамках конгресса также прошли IV Всероссийская конференция „Неотложная детская хирургия и травматология“, V Евразийский форум по редким болезням, VI Форум детских медицинских сестер и Форум экспертов по детской колопроктологии.

В дни работы конгресса было зарегистрировано более 7 тысяч слушателей со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Обширная программа научного форума включала в себя лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области организации медицинской помощи детям, охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, питания здорового и больного ребенка, вакцинопрофилактики; высокотехнологичных методов диагностики и лечения болезней детского возраста, школьной медицины и другие актуальные проблемы.

На форуме экспертов в области питания здорового и больного ребенка свои доклады представили ведущие специалисты, включая профессоров зарубежных школ Израиля и Италии (профессора Д. Немет (Тель-Авив, Израиль), Л. Левин (Холон, Израиль), Ф. Сафино (Турин, Италия)).

Особенностью этого конгресса явилось проведение в его рамках V Евразийского форума по редким болезням. На симпозиуме Европейской педиатрической ассоциации ЕРА/UNESPA по редким болезням у детей свои доклады представили ведущие представители зарубежных школ профессора М. Петтоелло-Мантовани (Италия), Ю. Земан (Чехия), Т. Пот (Румыния), А. Валиулис (Литва), Ю. Местрович (Хорватия).

Обширную научную программу конгресса дополняли экспонаты XXIII Международной выставки „Здоровье матери и ребенка — 2015“, где были представлены свыше 100 ведущих отечественных и зарубежных медицинских компаний из 30 стран мира.

В рамках непрерывного медицинского образования в дни конгресса прошли школы специалистов с выдачей сертификатов российского и международного образца. Были представлены школы аллерголога-иммунолога, детского ревматолога, детского хирурга, школа молодых ученых и многие другие.

Представители педиатрической школы Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского приняли активное участие в работе конгресса.

Так, врачи-интерны кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии К. А. Назаренко и Н. В. Букреева (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Н. В. Болотова) приняли активное участие в работе Школы молодых ученых. Школа молодых ученых — это уникальная возможность для молодых специалистов и научных сотрудников продемонстрировать инновационные достижения своего вуза. Программа включала в себя специальные мастер-классы, направленные на повышение уровня знаний и осведомленности в различных областях педиатрии. Благодаря пре-конгресс мастер-классу молодые специалисты смогли усовершенствовать навыки презентации своих исследовательских материалов, также были проведены специальные занятия в симуляционном центре НЦЗД с экспертами ВОЗ. Молодым специалистам представилась возможность принять участие в тренингах по организации оказания неотложной помощи детям, овладеть современными клиническими подходами к дифференциальной диагностике различных синдромов в педиатрии.

Неотъемлемой частью рабочей программы школы являлся конкурс научных работ. В конкурсе участвовали 30 работ молодых ученых из Москвы, Томска, Воронежа, Самары и др. В течение часа на электронной постерной сессии молодые ученые представляли свои разработки перед членами конкурсной комиссии во главе с председателем Союза педиатров России Л. С. Намазовой-Барановой.

Саратовские молодые ученые представили в конкурсе две работы: „Повышение эффективности освоения навыков оценки психомоторного развития ребенка студентами педиатрического факультета“ (К. А. Назаренко; научный руководитель — доц. кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, докт. мед. наук Н. Ю. Филина) и „Модель интерактивного тренинга обучающего навыкам рационального питания, способам снижения массы тела для детей с ожирением в возрасте 8–10 лет“ (Н. В. Букреева; научный руководитель — асс. кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, канд. мед. наук О. В. Компаниец). Работы саратовских ученых вызвали живой интерес жюри и массу положительных отзывов.

Подведение итогов и награждение победителей проходило на торжественном закрытии конгресса 14 февраля. Победителем конкурса стала работа молодого ученого из Саратова К. А. Назаренко. Жюри конкурса высоко оценило представленную разработку робота-младенца, способного воспроизводить безусловные рефлексы ребенка первого года жизни, что является ноу-хау в области симуляционного обучения. Проект был отмечен многими членами комиссии. Победители конкурса, а также все участники Школы молодых ученых получили памятные призы и сертификаты. Участие в XIX Конгрессе педиатров России с международным участием не только позволило повысить профессиональный уровень участников, но оставило массу приятных, праздничных впечатлений!

Кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии