18 февраля 2016 года

Зарубежная медицинская стажировка студентов

С 15 января по 15 февраля студенты 6-го курса лечебного факультета Т. Джаубаев и О. Землянухин проходили зарубежную стажировку на базе „Clinical center of Montenegro“ (г. Подгорица, Черногория).

Стажировка представляла собой работу под контролем опытных руководителей в различных отделениях клиники и операционных. Студенты осуществляли различные врачебные манипуляции в соответствии с уровнем собственной теоретической подготовки. Обучение проходило по следующим направлениям: абдоминальная хирургия, урология, сосудистая хирургия, онкохирургия. Саратовцы получили возможность ассистировать на хирургических операциях. Благодаря данной стажировке студенты СГМУ приобрели огромный практический опыт. По окончании курса они получили сертификаты.

Помимо обязательной образовательной части принимающая сторона организовала оригинальную культурную программу, в которую входило ознакомление с достопримечательностями Черногории.

Данная зарубежная стажировка стала возможной благодаря заключенному договору между СГМУ им. В. И. Разумовского и Национальным союзом студентов-медиков, который является членом Международной Федерации ассоциаций студентов-медиков („International Federation of medical STUDENTS associations“, IFMSA).

Целью IFMSA является налаживание тесных международных профессиональных, творческих и культурных связей для способствования процессам стандартизации медицинского образования, повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов и совершенствование существующих в настоящее время систем здравоохранения.

Международный отдел