29 февраля 2016 года

Быть на высоте всегда и во всем!

С 17 по 21 февраля на площадках вузов Саратовской области прошли внутривузовские отборочные соревнования в рамках общественно значимого проекта „Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа“. Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО М. В. Бабича. Идея его проведения принадлежит саратовским участникам Молодежного форума ПФО „iВолга 2015“.

Внутривузовские отборочные этапы прошли в формате интеллектуально развивающей игры „Что? Где? Когда?“. По результатам проведенных встреч были сформированы сборные команды от каждого вуза, которые 27 февраля встретились в региональном межвузовском финале олимпиады, прошедшем на базе Саратовского архитектурно-строительного колледжа. Всего было представлено 8 вузов.

Помимо традиционной интеллектуальной развивающей игры „Что? Где? Когда?“, студентов ожидали парламентские дебаты и управленческие поединки. В состав команды СГМУ „Cosa Nostra“ вошли студенты старших курсов лечебного факультета, члены Профкома студентов; капитан команды — А. Байрамов.

Турнир по управленческим поединкам в рамках студенческой интеллектуальной олимпиады проводился по авторской технологии основателя и руководителя Таллиннской школы менеджеров В. К. Тарасова. Турнир прошел в формате игры, в ходе которой игроки становились действующими лицами заданной конфликтной ситуации и должны были вести переговоры. Целью переговоров для каждого игрока являлось достижение интересов в рамках заданной роли при максимальном сохранении отношений с оппонентом. Участники были привлечены к обсуждению и решению актуальных проблем современного общества, получили навыки управленческой деятельности путем применения во время дискуссии креативного мышления, навыков аргументации и риторики. Представитель команды СГМУ В. Ивановский благодаря своим лидерским качествам и организаторским способностям занял в управленческом поединке 2-е место.

В соревнованиях „Парламентские дебаты“ участники были поделены на две команды — „правительство“ и „оппозицию“. Команде СГМУ, представлявшей „оппозицию“, нужно было корректно и в то же время неоспоримо опровергнуть аргументы правительства путем контраргументов и аргументов, доказывающих негативные последствия резолюции (темы игры), которую отстаивает команда „правительства“. С этим наши ребята справились отлично и завоевали 1-е место.

Стоит отметить, что и в интеллектуальной игре „Что? Где? Когда?“ команда СГМУ показала себя с лучшей стороны, продемонстрировав умение быстро и правильно ориентироваться в вопросах, сильный командный дух и стремление к победе. Команда нашего университета заняла 2-е место. Нашу сборную приветствовала команда болельщиков-медиков, пришедшая поддержать ребят.

Все проведенные мероприятия были объединены общей целью — развить у участников управленческие способности, умение креативно мыслить и аргументировать свою точку зрения, получить навыки работы в команде, повысить культуру критического и проблемного мышления и, конечно, установить взаимодействие между студентами-активистами разных вузов.

По итогам олимпиады будет образована сборная команда, представляющая Саратовскую область на окружном финале, который пройдет в Саранске 23-24 марта. Желаем успехов и удачи команде СГМУ им. В. И. Разумовского!

Профком студентов