11 марта 2016 года

VI Поволжская студенческая олимпиада по хирургии

В конце февраля в стенах Ижевской государственной медицинской академии прошел отборочный этап юбилейной XXV Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием им. академика М. И. Перельмана — VI Поволжская студенческая олимпиада по хирургии.

В событии столь широкого масштаба приняли участие 12 команд со всего Поволжья: Саратова, Самары, Уфы, Саранска, Пензы, Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Кирова, Оренбурга и Перми, которая в этом году стала дебютантом олимпиады. Лишь две команды-победительницы примут участие в основном этапе Всероссийской олимпиады.

Честь Саратовского ГМУ защищали студенты лечебного факультета: Е. Басенкова (6-й курс; „Кишечный шов“, „Кожный шов“, „Эрудит“), В. Бычков (6-й курс; „Вязание хирургических узлов“, „Эндоскопия“, „Урология“), Т. Кузяев (6-й курс; „Десмургия“, „Шов сухожилия“, „Эрудит“), Е. Мазуренко (6-й курс; „Сосудистый анастомоз“, „Ушивание раны сердца“), Ю. Семенова (6-й курс; „Кишечный шов“, „Кожный шов“, „Эрудит“), С. Суздальцев (6-й курс; „Сосудистый анастомоз“, „Ушивание раны сердца“), Е. Белая (5-й курс; „Десмургия“, „Эндоскопия“, „Урология“), Ю. Другакова (5-й курс; „Интубация трахеи“, „Кишечный шов“, „Хирургический интрументарий“), А. Сусликов (5-й курс; „Интубация трахеи“, „Шов сухожилия“), Е. Попков (4-й курс; „Десмургия“, „Шов сухожилия“); М. Сизов (4-й курс; „Ушивание раны сердца“), Д. Тюрин (4-й курс; „Кожный шов“), И. Абрамов (4-й курс; „Урология“) — а также студентка педиатрического факультета С. Ефремова (2-й курс; „Вязание хирургических узлов“, „Сосудистый анастомоз“).

В состав Оргкомитета VI Поволжской студенческой олимпиады по хирургии вошли сотрудники хирургических кафедр ИГМА во главе с ректором, докт. мед. наук, проф. Н. С. Стрелковым. Напутственные слова участникам олимпиады и их руководителям произнесла докт. мед. наук, проф. кафедры факультетской хирургии и модератор конкурсной программы С. Н. Стяжкина.

По итогам двух дней непрерывной борьбы студенты СГМУ показали не просто отличные, а блестящие результаты! Команда саратовских хирургов стала победителем в конкурсах „Сосудистый анастомоз“, „Лапароскопия“, „Вязание хирургических узлов“, а также призером в конкурсах „Шов кожи“, „Ранение сердца“, „Урология“, „Хирургический инструментарий“, „Интубация трахеи“, „Шов сухожилия“. В итоге саратовцы заняли II место в общекомандном зачете, уступив лишь хозяевам олимпиады — команде ИжГМА — несколько победных баллов! Почетное III место заняла команда Саранского государственный медицинский университет, который в следующем году станет организатором очередного праздника хирургии.

Олимпийцы СГМУ выражают искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину и сотрудникам деканата, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, руководителю олимпийской сборной СГМУ, проф. В. В. Алипову и коллективу кафедры за помощь в подготовке и организации поездки.

Хочется также поблагодарить выпускника педиатрического факультета СГМУ М. Лунина и студента 4-го курса лечебного факультета А. Безбородова за оказанную помощь в подготовке команды на конкурс „Визитка“.

Отдельные слова благодарности олимпийцы посвящают бессменному талисману, опоре и поддержке команды — канд. мед. наук, доц. кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Н. О. Челноковой, за ее неоценимый вклад в развитие хирургических навыков и командного духа.

Ю. Семенова, капитан олимпийской команды по хирургии