21 марта 2016 года

XI Международная Пироговская медицинская конференция молодых ученых

17 марта в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н. И. Пирогова состоялась ежегодная XI Международная Пироговская медицинская конференция молодых ученых. В мероприятии приняли участие более тысячи студентов и молодых ученых из различных регионов России и зарубежья.

Конференция была разделена на 15 секций, среди которых была и секция по офтальмологии. В рамках работы этой секции были заслушаны доклады молодых ученых и студентов, работала постерная секция. От кафедры глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского в молодежном форуме приняли участие ассистент кафедры В. С. Филатова и ординатор А. М. Вирста.

Устный доклад В. С. Филатовой „Применение методики ротационной лазермагнитостимуляции дренажной системы глаза в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой“ (научный руководитель — зав. кафедрой Т. Г. Каменских) был высоко оценен членами жюри, отмечены его актуальность и значимость для современной офтальмологии. В. С. Филатова получила эксклюзивную награду от спонсора мероприятия — сети независимых лабораторий „ИНВИТРО“.

А. М. Вирста была награждена дипломом I степени и медалью за постерный доклад „Исследование проницаемости роговицы гипотензивными препаратами методом оптической когерентной томографии“ (научные руководители — Т. Г. Каменских и доц. кафедры оптики и биофотоники СГУ А. Н. Башкатов).

На заключительном заседании был отмечен высокий уровень работ, представленных молодыми учеными. Участие в конференции дало бесценный опыт общения с представителями других вузов, научных школ.

Кафедра глазных болезней