17 марта 2016 года

„Наследники Гиппократа: у истоков профессии“

16 марта на заседании комиссии по воспитательной работе состоялось награждение лауреатов общеуниверситетского конкурса „Наследники Гиппократа: у истоков профессии“. В 2015–2016 учебной году в нем приняли участие 140 студентов всех курсов и факультетов Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Конкурс был посвящен 80-летию Саратовской области и в этой связи обращался к саратовской медицине и медицинскому университету как значимым факторам развития области.

Работы, поданные студентами, свидетельствуют о реализации целей и задач конкурса, направленных на изучение богатых традиций саратовской медицины, формирование устойчивого представления о преемственности медицинской деятельности, высокой ответственности медицинской профессии.

Работы номинации „Врач — личность творческая“ убедительно доказывают, что среди студентов университета много талантливых поэтов. Лауреатами конкурса в данной номинации являются студентки 1-го курса лечебного факультета А. Александрова, Н. Вагабова, К. Серикова.

Номинация „Во славу белого халата“ связана с визуальной интерпретацией профессии медицинского работника. Лауреатами конкурса в этой номинации стали В. Корженкова и Е. Мозгачева (2-й курс, лечебный ф-т), а также А. Орешков (3-й курс, деканат по работе с иностранными обучающимися).

Конкурсное задание номинации „Жизненный ориентир — медицина“ было связано с анализом роли медицинских профессии в защите здоровья граждан. Хочется отметить, что несмотря на обращение к широкому спектру медицинских специализаций, практически во всех конкурсных работах отмечался коллективный и системный характер медицинской деятельности. Лауреатами конкурса в номинации „Жизненный ориентир — медицина“ стали М. Камрикова и Д. Ленина (1-й курс, лечебный ф-т), В. Федорова (1-й курс, педиатрический ф-т), Н. Сушков (2-й курс, педиатрический ф-т), В. Фирстов (3-й курс, лечебный ф-т), М. Часыгова (5-й курс, педиатрический ф-т).

Номинации „Второй век истории СГМУ“ и „Медицина — это жизнь“ традиционно посвящены нашему университету, его богатой истории, кадровому научному и образовательному потенциалу. Лауреатами номинаций стали А. Бурцев и Е. Конова (3-й курс, стоматологический ф-т), В. Майгурова (2-й курс, лечебный ф-т).

Обращение студентов к истокам получаемой ими профессии имеет большое воспитательное значение. Ставший традицией конкурс „Наследники Гиппократа“ уже имеет свою историю, историю побед жителей Саратовской области.

Комиссия по воспитательной работе