2 марта 2016 года

X юбилейная международная конференция молодых ученых

В конце февраля в Курском государственном медицинском университете состоялась X юбилейная Международная конференция молодых ученых-медиков, организованная Курским государственным медицинским университетом, Воронежским государственными медицинскими университетом им. Н. Н. Бурденко и Казанской государственной медицинской академией.

Честь молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищали интерн кафедры факультетской терапии Ю. В. Булаева и студенты 5-го курса лечебного факультета А. Титова и В. Чехонацкий.

На первом пленарном заседании со вступительной речью выступили проректор по научной работе и инновационному развитию Курского ГМУ П. В. Ткаченко, зам. председателя комитета здравоохранения Курской области А. Д. Сусликова, зам. руководителя управления по научно-инновационной деятельности Воронежского ГМУ А. А. Андреев, председатель Совета молодых ученых КГМУ А. Ю. Григорьян.

Были зачитаны приветственные послания от имени председателя комитета Совета Федерации по социальной политике В. В. Рязанского, главы города Курска О. М. Германовой.

По окончании пленарного заседания участники распределились по 13 секциям, расположенным как в стенах КГМУ, так и на клинических базах. На секциях студенты и молодые ученые доложили об актуальных проблемах современной медицинской науки.

Так, А. Титова выступила на секции „Актуальные проблемы терапии и неврологии“. Работа „Варианты строения сосудов Виллизиева круга у лиц с острыми и хроническими формами цереброваскулярных заболеваний“ была выполнена в соавторстве с асс. кафедры нервных болезней К. Е. Чижовой и студентами 5-го курса лечебного ф-та В. Чехонацким и Ю. Астраханцевой (научный руководитель — К. Е. Чижова).

Самой большое количество участников находилось в секции „Актуальные вопросы современной кардиологии“, где треть докладов были представлены аспирантами. Победу в данной секции и диплом за лучший доклад президиум присудил работе интернета кафедры факультетской терапии Саратовского ГМУ Ю. В. Булаевой „Клинико-демографические, социальные, материальные, когнитивные и психологические факторы и приверженность в лечении сердечно-сосудистых заболеваний“, выполненной в соавторстве с аспирантом кафедры О. Н. Семеновой (научный руководитель — проф. кафедры факультетской терапии, докт. мед. наук Е. А. Наумова).

Всем делегатам были вручены дипломы участников. Следующая конференция состоится в стенах Воронежского государственного медицинского университета в 2017 году.

Участники конференции выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину. Особую благодарность делегаты выражают кафедре факультетской терапии и лично зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Ю. Г. Шварцу.

Деканат лечебного факультета