Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 марта 2016 года

Мат — не мой формат!

Мат — не мой формат!
репортаж...
17 марта на кафедре русского языка как иностранного прошло важное воспитательное мероприятие под названием „Внимание! Нецензурная лексика“, в котором приняли участие иностранные студенты 1–2-х курсов лечебного факультета и 1-го курса стоматологического факультета. Форма задуманной встречи предусматривала лекцию о природе русского мата и его негативном воздействии на психическое и физическое здоровье человека, а также полноценную дискуссию, посвященную заявленной теме.

Лекция, прочитанная доц. кафедры Т. В. Салашник, носила интерактивный характер, участники активно включились в дискуссию, отвечали на проблемные вопросы, высказывали свое мнение о том, насколько оправдано или неоправданно использование обсценной лексики в современном обществе. Не остались в стороне от активного обсуждения и преподаватели кафедры русского языка как иностранного: доц. Н. И. Павлова и ст. преп. И. В. Соловьева. Они приводили необходимые примеры, направляли беседу в нужное русло.

В лекции феномен мата рассматривался не только с лингвистической позиции (работы филологов В. И. Карасика, В. И. Жельвиса, В. М. Мокиенко), но и в литературоведческих (А. Н. Афанасьев), мифологических (воззрения древних славян) и религиозных контекстах. В силу специфики аудитории особый акцент был сделан на результатах естественно-научных исследований последних десятилетий, доказавших, что употребление нецензурной лексики влияет на физиологическое состояние человека, вплоть до изменения его хромосомной цепочки и программы ДНК.

В конце занятия студентам было предложено поучаствовать в анкетировании „Мат в вашей жизни“. В итоге 95% респондентов отметили негативное влияние ненормативной лексики на жизнь человека и общества, и только 5% остались при своем мнении, что в современном обществе мат является допустимым.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. Студенты высказали благодарность за интересный и увлекательный материал. Организаторы убеждены, что подобные встречи крайне необходимы для духовного развития и нравственного самосовершенствования студентов.

Кафедра русского языка как иностранного

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000