31 марта 2016 года

„I Всероссийский форум антикоагулянтной терапии (ФАКТ-2016)“

23–24 марта в Москве, на базе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „I Всероссийский форум антикоагулянтной терапии (ФАКТ-2016)“. Инициатором и организатором конференции выступил Первый МГМУ им. И. М. Сеченова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Российского фонда фундаментальных исследований.

Целью конференции явилось объединение усилий специалистов различных направлений клинической медицины для выработки общей стратегии по профилактике тромбоэмболических осложнений, а также ведению сложных пациентов с тромбоэмболическими осложнениями, разработке клинических рекомендаций и протоколов ведения больных, которые пока еще не до конца разработаны.

Ежегодно в мире от тромбоэмболических осложнений умирают сотни тысяч человек, что выводит данную проблему на первое место среди причин летальности. В Российской Федерации проводится большое количество научно-практических и образовательных конференций по профилактике и лечению тромбоэмболических осложнений в различных медицинских специальностях. Проведенная конференция явилась первым шагом для объединения опыта, обмена мнениями специалистов различных направлений клинической медицины, активно использующих антикоагулянтную терапию в своей повседневной работе.

В работе форума приняли участие сосудистые хирурги, кардиологи, неврологи, акушеры и гинекологи. Конференция собрала более 500 делегатов из 27 городов России, Великобритании, Эстонии, Молдовы и Украины.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на форуме представляли профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета О. А. Царев и аспирант А. Ю. Анисимов. В рамках симпозиума по прогнозированию тромбоэмболических осложнений проф. О. А. Царев выступил с докладом „Возможности прогнозирования мониторинга риска тромбоэмболических осложнений“. В своем докладе он представил результаты теоретических, экспериментальных и клинических исследований влияния реологических свойств крови на параметры пульсовой волны магистральных артерий.

В результате проведенных фундаментальных исследований разработано оригинальное устройство, позволяющее производить неинвазивный мониторинг вязкости крови, гематокрита, артериального давления, частоты пульса, эластичности магистральных артерий. Интегральный анализ контролируемых параметров в реальном масштабе времени позволяет оценить степень риска тромбоэмболических осложнений. Исследования ученых Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского вызвали большой интерес участников форума.

В результате двух дней плодотворной работы конференции, проведения пленарных и секционных заседаний, круглых столов и симпозиумов, представления стендовых докладов были намечены основные направления по ведению сложных пациентов с риском тромбоэмболических осложнений. Были определены критерии для разработки и совершенствования клинических рекомендаций и протоколов по применению антиагрегантной, антитромботической и антикоагулянтной терапии в различных клинических ситуациях.

Важной составляющей частью мероприятия стала выставка, на которой участники конференции смогли ознакомиться с новинками и последними достижениями ведущих российских и мировых производителей антикоагулянтов.

Форум был организован на высоком профессиональном уровне и собрал большое число специалистов, заинтересованных в решении конкретных вопросов фундаментальной и клинической медицины. Научные дискуссии носили конструктивный характер. Организаторам конференции удалось создать дружескую атмосферу, царившую в дни проведения форума, что позволило обменяться опытом специалистам различных направлений клинической медицины, объединить усилия по профилактике и лечению тромбоэмболических осложнений.

Кафедра госпитальной хирурги лечебного факультета