16 декабря 2006 года

3-й Съезд представителей СНО медицинских вузов России, стран СНГ и Балтии

Под эгидой Ассоциации СНО медицинских вузов стран СНГ и Балтии с 06 по 08 декабря 2006 года в Санкт-Петербургском медицинском университете имени академика И. П. Павлова прошел 3-й Съезд представителей СНО медицинских вузов России, стран СНГ и стран Балтии. Свои студенческие научные организации представляли более 40 делегатов из 18 высших учебных заведений Архангельска, Барнаула, Волгограда, Ивано-Франковска, Красноярска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Ставрополя и Харькова. Саратовский медицинский университет на съезде представляли 2 человека — председатель Совета СНО СГМУ Александр Захаров и заместитель председателя СНО СГМУ Виктор Лойко.

Программа съезда была насыщенной — 4 круглых стола, 20 докладов. Были затронуто множество вопросов, которые условно можно разделить на 4 основные раздела:

1. Использование и внедрение в работу Ассоциации компьютерных технологий 21 века. В-первую очередь затрагивался вопрос о развитии единого информационного ресурса Ассоциации, а также — создание интерактивного календаря конференций и единой для всех конференций системы электронной регистрации участников. Особого внимания заслуживает доклад представителя от РГМУ К. Ж. Салмаси, которая в своем докладе предложила очень интересную программу, значительно облегчающую работу с документацией СНО и тезисами при подготовке сборника работ любой конференции. А. В. Захаров предложил для оперативности обмена информацией между организаторами конференций и руководителей СНО создать специальную Google-группу, что уже было успешно реализовано совместно с Е. Н. Свидко из Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

2. Структура Ассоциации и масштабные проекты. Председатель Совета СНО СГМУ А. В. Захаров предложил новую, более оперативную и логичную структуру Ассоциации, основанную на создании территориальных Союзов СНО медицинских вузов, обосновав эффективность подобной структуры на примере Союза СНО медицинских вузов Поволжья, в котором, кроме Саратова, уже больше года состоят Волгоград и Самара, а в конце ноября 2006 года к Союзу присоединилась Пермь, Тверь, Оренбург, а также Москва (ММА им. И. М. Сеченова) и Санкт-Петербург (СПбГМУ им. И. П. Павлова). Длительное время обсуждалась тема, предложенная Ставрополем (А. С. Минченко и Г. Г. Борщевым), о создании базы данных рефератов, основанной, главным образом, на опубликовании в ней структурированных работ-рефератов, а также о создании единых требований к научным публикациям на конференциях.

3. Финансирование студенческой науки. Здесь стоит отметить очень познавательные доклады председателя Общества молодых ученых СПбГМУ им. И. П. Павлова А. А. Каманина и заместителя председателя СПбГМА им. И. И. Мечникова А. С. Климова.

4. Мастер-классы по организации работы студенческой научной организации, обмен опытом. Здесь наиболее удачными можно назвать выступления А. Г. Мирошниченко (Барнаул, Алтайский ГМУ) и особенно — Н. М. Маркеловой (Красноярской ГМА). По окончании Съезда делегаты подписали Резолюцию, представленную на сайте sovetsno.spb.ru, a также на сайте sno.sgmu.ru.

Организаторами была также организована обширная культурная программа — банкет в Строгановском дворе на Невском проспекте с живой музыкой в исполнении председателя СНО СПбГМУ им. И. П. Павлова А. А. Бахолдина; посещение Эрмитажа; встреча с композитором А.Розенбаумом и многое другое.

Очередной съезд скорее всего пройдет в Смоленске осенью следующего года.

Председатель Совета СНО СГМУ А. В. Захаров