23 марта 2016 года

„Гигиена: здоровье и профилактика“

16–17 марта в Самарском государственном медицинском университете состоялась Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция с международным участием „Гигиена: здоровье и профилактика“.

В состоявшемся форуме приняли участие студенты более 10 медицинских вузов России: Самарского ГМУ, Саратовского ГМУ, Тюменского ГМУ, Казахского национального медицинского университета, Саранского медицинского института Мордовского ГУ им. Н. П. Огарева, Оренбургского ГМУ, Новосибирского ГМУ, Башкирского ГМУ и др. Конференция проходила по шести медико-профилактическим секциям: „Гигиена труда и профессиональные заболевания“, „Коммунальная и радиационная гигиена“, „Общественное здоровье и организация здравоохранения“, „Гигиена детей и подростков и профилактика заболеваний репродуктивной системы“, „Гигиена питания и диетология“, „Эпидемиология“.

Программу пленарного заседания открыл ректор Самарского ГМУ, акад. РАН, лауреат Государственной премии России и дважды лауреат премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, проф. Г. П. Котельников. В своем выступлении он отметил важнейшую роль профилактической медицины на современном этапе общественного развития и для здоровья будущих поколений населения России.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представлял председатель студенческого научного общества кафедры общей гигиены и экологии, студент 4-го курса педиатрического факультета М. Желаев. Делегат СГМУ стал победителем в секции „Гигиена питания и диетология“, выступив с докладом „Гигиеническая оценка адекватности питания подростков-инвалидов, находящихся в условиях профессионального обучения в комплекс-интернате“.

В общем зачете по итогам проведенной конференции работа М. Желаева была удостоена диплома III степени. Этот успех лишний раз подтверждает тот факт, что уровень знаний, который дается студентам в стенах вуза, позволяет им более чем достойно представлять свою alma mater на конференциях столь высокого уровня.

От всей души поздравляем победителя, желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности!

Коллектив кафедры общей гигиены и экологии